Appartement entier

Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise

Appartement près de Centre historique de Porto à Porto

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise

1 chambre, fer et planche à repasser, Wi-Fi, literie fournie
Téléviseur
Téléviseur
Téléviseur
Une table de petit-déjeuner avec des assiettes remplies de nourriture, un verre de jus d’orange et une horloge au mur.

Avis

4,0 sur 10 – 

Appartement entier

1 chambre1 salle de bain44 m²

Commodités populaires

  • Cuisine
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Climatisation

Explorez la région

Afficher sur la carte
Porto, Porto
  • Place, Centre historique de Porto
    ‪1 min à pied‬
  • Place, Praça dos Aliados
    ‪2 min à pied‬
  • Place, Hôtel de ville de Porto
    ‪2 min à pied‬
  • Airport, Porto (OPO-Dr. Francisco Sá Carneiro)
    ‪16 min en voiture‬

Options de chambre

D’autres options intéressantes

À propos du quartier

Porto

Séjour au Centre-ville de Porto.Appartement du quartier Centre-ville de Porto est tout indiqué pour visiter Centre historique de Porto et Praça dos Aliados, situés à 5 minutes de marche. Cathédrale de Porto et Place Ribeira se trouvent également à moins de 3 km.

À proximité

  • Centre historique de Porto - 1 min à pied - 0.0 km
  • Praça dos Aliados - 2 min à pied - 0.2 km
  • Hôtel de ville de Porto - 2 min à pied - 0.2 km
  • Marché de Bolhão - 7 min à pied - 0.6 km
  • Librairie historique Chardron - 7 min à pied - 0.6 km

Transport

  • Station de métro São Bento : à 8 min de marche
  • Station de métro Aliados : à 5 min de marche
  • Porto (OPO-Dr. Francisco Sá Carneiro) : à 29 min en voiture

Restaurants

  • ‪Baobab - Craft Beer Pub - ‬1 min à pied
  • ‪Candelabro - ‬1 min à pied
  • ‪Brasão Aliados - ‬3 min à pied
  • ‪Metro da Trindade Restaurante - ‬3 min à pied
  • ‪Alice In Brewland - ‬1 min à pied

À propos de cet hébergement

Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise

Summary:

Discover a charming haven in the vibrant city of Porto. This beautifully designed one-bedroom apartment is the perfect blend of comfort and character, with its exposed wooden beams, cozy living area, and thoughtful decor. Wake up to sunlight streaming through French doors, leading to a private balcony where you can enjoy your morning coffee or a glass of wine in the evening.



The Space:

The space offers a double bed, a modern kitchen equipped with everything you need, and a relaxing living room with a sofa that converts into an extra bed. Whether you're here to explore Porto’s iconic landmarks or simply unwind in style, this apartment is your perfect base.



Guest Access:

All house space and amenities are included in this booking. Feel completely at home.



The Neighborhood:

Nestled in Porto’s historic center, you’ll find yourself within walking distance of iconic attractions like the Ribeira district, Clerigos Tower, and Livraria Lello. Savor traditional Portuguese cuisine at nearby local eateries or stroll along the Douro River, just minutes away.



Other Things to Note:

- Check-in and Check-out Procedure:



To ensure that your arrival and departure are as comfortable as your stay, please note:



Check-in: From 3:00 PM. We have everything prepared so that your only concern is to enjoy.



Check-out: Until 11:00 AM. Need more time? Let us know.



- Self-Catered: We provide a welcome kit with hygiene products for the first day as a courtesy. Replacements or refills are available for an additional cost.



- Enhance your stay with extra services, such as additional keys, additional cleaning, and extra bedding. For more information and rates, please contact us.



- All guests must complete a registration form per Portugal's local laws. This form will be sent after the reservation confirmation.



Interaction with Guests:

Commitment to the excellence of your stay. Assistance is available whenever needed for a worry-free experience.



Furthermore, we would like to highlight that Host Wise has had a specialized team since 2016, and your comfort and safety are our main priority.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans l’appartement : Wi-Fi

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Bouilloire électrique
  • Cafetière-théière
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Grille-pain
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson

Restauration

  • Table de salle à manger

Chambres

  • Chambre
  • Draps fournis

Salle de bain

  • 1 salle de bain
  • Douche
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampooing

Lieux de séjour

  • Table de salle à manger

Divertissement

  • Téléviseur avec chaînes par câble/satellite

Espaces extérieurs

  • Balcon

Confort

  • Chauffage
  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie acceptés

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Hébergement non-fumeurs

Services et commodités

  • Fer et planche à repasser

Dispositifs de sécurité

  • Présence d’un détecteur de monoxyde de carbone non signalée (L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable.)
  • Présence d’un détecteur de fumée non signalée (L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)
  • Trousse de premiers soins
  • Extincteur

Information générale

  • Taille de l’unité : 474 pieds carrés

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 15 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Règles

SUSTAINABILITY RULES → Promote sustainability: Turn off equipment when not in use. → Cleanliness: Contribute by keeping the accommodation clean an...

Animaux de compagnie

  • Les animaux de compagnie sont admis
  • Il n’y a pas de frais pour les animaux d’assistance

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable avec vous pendant le voyage.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un extincteur et une trousse de premiers soins.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée. Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un extincteur et une trousse de premiers soins.

Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 127496/AL

Hébergement également appelé

68e3d49921e7a0001122be00

Foire aux questions

How close is Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise to the airport?

This apartment is 10.4 mi (29-min drive) away from the Porto Airport (OPO) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise?

En date du 31 juill. 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise le 23 août 2026 commencent à 129 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at this apartment.

How close is Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise to the beach?

This apartment is 8.2 mi (31-min drive) from Matosinhos Beach and 4 mi (7-min drive) from Carneiro Beach. Don't forget your sunscreen!

Does Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise offer free breakfast?

This apartment does not offer free breakfast.

Is there a casino at Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise?

No, there is no casino at this apartment, but Casino Espinho (19-min drive) is nearby.

What time is check-in at Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise?

Check-in begins at 3:00 PM.

Is there free parking at Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise?

Free parking is not available at this apartment.

Does Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise have a pool?

This apartment does not have a pool.

Does Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise have a spa?

There are no spa services available at this apartment.

How close is Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise to downtown Porto?

This apartment is 0.7 mi away from Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória.

Avis pour Stylish Retreat in Porto's Heart by HostWise

Avis

4,0
Note de 10 – Excellent, d’après 0 avis sur 1.
Note de 8 – Bien, d’après 0 avis sur 1.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 1.
Note de 4 – Médiocre, d’après 1 avis sur 1.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 1.

10/10

Propreté

Avis

Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Arnaud

Points forts : Propreté, arrivée
Points faibles : Communication, exactitude de l’annonce
I wouldn’t recommend this place. First off, they had a data leak and the details of our reservation were stolen (full name, phone number, dates of reservation and name of apartment complex). Someone tried fishing us through Whatsapp with details of our reservation. We didn’t give out any information but this could have gone pretty bad since the scammers could confirm confidential details. Secondly, they advertise this place as a 1 bedroom with a pull out bed. This is barely accurate because the pull out bed is the most uncomfortable thing I have ever slept on. Not only was it falling apart but it was making a lot of noise. It couldn’t lay flat and you couldn’t sit at the foot of it or else you sat through it. The bed in the main bedroom was also uncomfortable. There was a big hollow spot in the middle. Thirdly, we found out a couple weeks in advance that we had an extra person with us and we notified them in advance of this. They confirmed and modified the reservation. Even though we did that, they still didn’t provide us with enough towels, pillowcases and toilet paper. They did deliver an extra pillow case after we asked. When we asked for extra toilet paper they told us we had to purchase our own. 2 rolls for 4 people for 3 days is laughable. We had to go and buy a pack of 12 rolls for our stay which is ridiculous. Fourthly, the walls are paper thin. We could hear the neighbors all night struggling with their pullout bed also. Save the hassle, book somewhere else.
Séjour de 3 nuits en mai 2026