Maison entière

Cozy Cottage!

Cottage près de Ogunquit Beach (plage) à Ogunquit

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Cozy Cottage!

Un salon avec un canapé foncé, un tapis à motifs, un miroir décoratif et des tableaux encadrés accrochés au mur.
Une petite maison de plain-pied avec un porche, une enseigne indiquant « SANDPIPER », et un petit jardin agrémenté de fleurs jaunes et de lys orange.
Une cuisine équipée d’un réfrigérateur en acier inoxydable, d’un four à micro-ondes, d’un évier et d’une cuisinière.
Une allée menant à une propriété résidentielle, avec deux maisons blanches, un garage et une clôture blanche à piquets.
Une pièce avec une étagère circulaire sur laquelle sont posés un livre et des plantes, un panneau indiquant « PLAGE » sur le mur, et un lit avec une literie à rayures.

Avis

9,6 sur 10 – 
Exceptionnel

Maison entière

1 chambre1 salle de bain2 personnes31 m²

Commodités populaires

  • Cuisine
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Espace extérieur
  • Stationnement disponible

Explorez la région

Afficher sur la carte
Ogunquit, ME
  • Place, Théâtre Leavitt Fine Arts Theatre
    ‪10 min à pied‬
  • Place, Abacus
    ‪11 min à pied‬
  • Place, Ogunquit Beach (plage)
    ‪16 min à pied‬
  • Airport, Portland, Maine (PWM-Aéroport international Portland Jetport)
    ‪38 min en voiture‬

Options de chambre

À propos du quartier

Ogunquit

Au cœur de Ogunquit.Ogunquit Beach (plage) et Marginal Way se trouvent à moins de 3 km de cottage Ogunquit. Perkins Cove (crique) et Plage Moody Beach se trouvent également à moins de 3 km.

À proximité

  • Théâtre Leavitt Fine Arts Theatre - 10 min à pied - 0.8 km
  • Abacus - 11 min à pied - 1.0 km
  • Ogunquit Beach (plage) - 16 min à pied - 1.4 km
  • Marginal Way - 18 min à pied - 1.5 km
  • Plage Footbridge - 19 min à pied - 1.7 km

Transport

  • Gare de Wells : à 11 min en voiture
  • Sanford, ME (SFM-Aéroport régional Sanford Seacoast) : à 22 min en voiture

Restaurants

  • ‪Beachfire Bar and Grille - ‬15 min à pied
  • ‪The New England House Seafood and Sports Bar - ‬3 min en voiture
  • ‪Crew Ogunquit - ‬11 min à pied
  • ‪Maine Street - ‬11 min à pied
  • ‪Front Porch - ‬10 min à pied

À propos de cet hébergement

Hébergement entier

Vous aurez la maison entière pour vous et ne la partagerez qu’avec d’autres voyageurs de votre groupe.

Cozy Cottage!

Cozy studio cottage, just off the beaten path. Nestled behind a historic inn, this Ogunquit coastal treasure is a short walk to the beach, shops, nightlife, fine dining, and the Marginal Way. A must-see, must-stay. Sheets and bath towels are provided.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Plage

  • Plage à proximité

Internet

  • Disponible dans le cottage : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement sur place

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Bouilloire électrique
  • Cafetière-théière
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Grille-pain
  • Mélangeur
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson

Restauration

  • Table de salle à manger

Chambres

  • Chambre
  • Draps fournis

Salle de bain

  • 1 salle de bain
  • Bidet
  • Douche
  • Papier de toilette
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Lieux de séjour

  • Table de salle à manger

Divertissement

  • Téléviseur connecté avec chaînes par câble/satellite

Espaces extérieurs

  • Barbecue
  • Jardin

Confort

  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie acceptés
  • Chiens acceptés uniquement
  • Jusqu’à 50 livres par animal

Accessibilité

  • Hébergement non-fumeurs

Points d’intérêt de l’endroit

  • Au centre-ville
  • Dans un village

Dispositifs de sécurité

  • Détecteur de monoxyde de carbone (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.)
  • Détecteur de fumée (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)
  • Trousse de premiers soins
  • Extincteur
  • Verrou de sûreté

Information générale

  • Jardin
  • Taille de l’unité : 333 pieds carrés

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 15 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 21 ans

Départ

L’heure limite de départ est 10 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Animaux de compagnie

  • Les animaux de compagnie sont admis
  • Seuls les chiens sont admis.
  • Limite de 1 animal(aux) de compagnie par chambre (poids maximal : 50 lb par animal)
  • Il n’y a pas de frais pour les animaux d’assistance

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un extincteur, une trousse de premiers soins et une serrure à pêne dormant.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte privé(e), et non par un(e) professionnel(le) exploitant un commerce ou une entreprise. Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée, une trousse de premiers soins et une serrure à pêne dormant.

Foire aux questions

How close is Cozy Cottage! to the airport?

This cottage is 13.3 mi (22-min drive) away from the Sanford, ME (SFM-Sanford Seacoast Regional) airport, the closest popular airport to the property.

Does Cozy Cottage! have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at this cottage.

How close is Cozy Cottage! to the beach?

This cottage is a short 14-minute walk from Ogunquit Beach and 0.9 mi (3-min drive) from Footbridge Beach. Don't forget your sunscreen!

Does Cozy Cottage! offer free breakfast?

This cottage does not offer free breakfast.

Is there a casino at Cozy Cottage!?

No, there is no casino at this cottage.

What time is check-in at Cozy Cottage!?

Check-in begins at 3:00 PM.

Is there free parking at Cozy Cottage!?

Free parking is not available at this cottage.

Does Cozy Cottage! have a pool?

This cottage does not have a pool.

Does Cozy Cottage! have a spa?

There are no spa services available at this cottage.

How close is Cozy Cottage! to downtown Ogunquit?

This cottage is 0.5 mi away from Ogunquit.

Avis pour Cozy Cottage!

Avis

9,6

Exceptionnel

Note de 10 – Excellent, d’après 24 avis sur 30.
Note de 8 – Bien, d’après 4 avis sur 30.
Note de 6 – Acceptable, d’après 2 avis sur 30.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 30.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 30.

9,4/10

Propreté

10/10

Commodités

10/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

Greg Q.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
Lovely cottage...close to beaches, shopping and great food!
Séjour de 3 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Maura

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement et communication.
The owner immediately answered a question I had and the cottage was perfect for our visit. This was our second stay and we had a great time.
Séjour de 4 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Lydia D.

Points forts : Arrivée, communication, emplacement et exactitude de l’annonce.
Points faibles : Propreté
Had a great time, location was perfect
Séjour de 2 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Nena L.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
We had a wonderful stay at the sandpiper! It was the prefect location, easily walkable to shops and restaurants
Séjour de 3 nuits en juin 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Christine M.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
A nice,cozy studio type cabin. Close to everything, beaches, Marginal Way, Perkins Cove, restaurants and the Ogunquit Playhouse. I had a great time and would book again.
Séjour de 4 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Glenn W.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
Great location. Although cozy, well equipped. Lots of thoughtful touches.
Séjour de 4 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Gina R.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Lovely little cottage close to town

Adorable and just what we needed
Séjour de 3 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Mark S.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
The cottage was very comfortable and had an updated, attractive interior. It is small inside but met our needs and even had food and water bowls for our pet. The location is great for walking to downtown restaurants and the beach. The host communicated very promptly.
Séjour de 3 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Melody B.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Cozy cottage

Very comfortable stay. Quiet
Séjour de 3 nuits en juin 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Louise B.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Really nice place

A nice place to stay not far from walking distance to town and beach.
Séjour de 3 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Aileen A.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
We Sandpiper Cottage. Everything was just perfect. Our hosts really thought of everything! Location was great, close to town and beach. It was the two of us and my pup. There’s even a dog park close by. We loved it and will definitely return!!
Séjour de 6 nuits en août 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Maura

Points forts : Propreté, commodités, état et installations de l’hébergement et communication.
The property was perfectly located and we enjoyed the quiet and convenience of the cottage. We look forward to staying there again.
Séjour de 3 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

8/10 – Bien

Dawn E.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Lovely stay

The cottage is delightful, clean, cute and comfy! I will be back!
Séjour de 2 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

James G.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Excellent Stay

Second time staying at Sandpiper. Great location. Comfortable and clean cottage. Great communication with owners. Looking forward to our next stay!
Séjour de 4 nuits en juin 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Paul F.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

OGT Cottage

Beautiful place, great location, responsive hosts! Love this cottage.
Séjour de 8 nuits en août 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Joanne C.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Beach feel

It’s a small but very nice place, well decorated, clean, well located, perfect for two people
Séjour de 3 nuits en septembre 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Peter T.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Cozy cabin

Wonderful little cabin in a great location. Just a 5 to 10 min. walk to Ogunquit shops and 15 min. to the beach. We loved it.
Séjour de 3 nuits en mai 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Lisa P.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Great little cottage in a perfect location

We loved our stay in the Sandpiper cottage. The location was perfect and very walkable to shops and restaurants. The cottage had a really nice little kitchen with everything we needed. The living /bedroom area and bathroom were great too, We brought our dog and it was very pet friendly. We would not hesitate to book again next time we are in the area,
Séjour de 2 nuits en avril 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Amy T.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Lovely Cottage

First of all, the communication was off the charts. Almost immediate response time which was greatly appreciated. Every little touch of this cottage was perfectly done. We cannot wait to stay here again.
Séjour de 4 nuits en juin 2022
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Cecilia D.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Clean, Cozy, Comfortable, Convenient

This small studio was bigger inside than it appears outside. Tastefully decorated, there are also cards and games provided. The kitchen is adequately supplied. It is set in a nice, quiet neighborhood but is just a short walk to the bustle of Ogunquit.
Séjour de 2 nuits en mai 2024
Avis vérifié

8/10 – Bien

Dana J.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Ocean getaway

The cottage was super cute and easy stroll into the heart of town. Also it was dog friendly so we were able to bring our pup. Heads up though although Ogunquit claims to be dog friendly they are not allowed on beaches and most of the properties spray the grass with harmful chemicals. We ended up mostly leaving him in the cottage which was well prepared for our furry friends!
Séjour de 4 nuits en mai 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Lorraine A.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Cottage getaway

Loved the cottage it was cozy and very well decorated. All communication was excellent and location was perfect. The only thing I would say is that the cleaning crew was not as detailed as it should have been. A dehumidifier would have been nice. But over all I rate this a four star.
Séjour de 4 nuits en juin 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Laurence R.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

A wonderful stay in a perfect location!

We found Sandpiper cottage just as described, cozy and comfortable in an excellent location, perfect for the two of us to have a wonderful few days in Ogunquit. It is small but not too small for two adults, and the bed was very comfortable. Having a full kitchen is a big bonus, so we didn’t have to eat out for every meal. It was great to be able to park the car on the property and walk to town and to the beach, saving the cost of parking and only needing to drive one evening to go to a restaurant more than a few miles away. Walter thoughtfully sent a message to see how everything was going, and let us know that he was available if we had any questions or concerns. We’re so happy to have found this place and we’re planning to stay here again next time we visit!
Séjour de 4 nuits en septembre 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Richard V.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Intoxicting Persian Lilacs

We enjoyed our stay in Ogunquit at your cottage. The location was superb, the furnishings comfortable, and our dog enjoyed sunning himself. No serious concerns, but some quirks: We didn't know if there were existing pantry items provided, so we acquired them from the local Hannaford. But, would suggest having some basics available, such as sugar and inexpensive spices. The instruction booklet for the cottage seemed to be for a different property, based on some of the references. We had trouble with the TV. We understood that you wouldn't have a cable subscription, but we couldn't get the Roku remote to work, even after changing batteries, and we didn't want to open a YouTube subscription to watch local channels. On the plus side, we discovered we could get most of what we wanted to watch on our laptop and iPad. You mentioned the construction next door, and the guys working on the house were very considerate, notifying us aout making noise, and also, considerate about moving their cars/trucks away if they were close to our car. Again, not a big problem as we walked into town most of the time. We also had nice conversations with John, the owner of the third cottage and the woman who owns Maine House and will be moving into the house being constructed. We recommend the cottage to others who would like quick access to the town by foot, and the very good restaurants literally right outside the door. The surrounding neighborhood (Windward) is great for walking.
Séjour de 5 nuits en mai 2024
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Nicolas V.

Points forts : Propreté, arrivée, communication et emplacement.

Bien mais trop cher

Propre et assez confortable, système de chauffage à moderniser et rapport qualité prix mauvais avec tous les frais que rajoute VRBO
Séjour de 2 nuits en mai 2024