Iris Hotel

Hébergement 3.5 étoiles
Hôtel 3,5 étoiles est tout indiqué pour découvrir Chișinău

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Iris Hotel

Réception
Véranda
Chambre luxueuse double | Literie hypoallergénique, couette en duvet, minibar, coffre-fort
Une cheminée avec un feu de bois, un sapin de Noël et des drapeaux accrochés au mur.
Couloir

Avis

8,0 sur 10 – 
Très bien

Commodités populaires

  • Stationnement compris
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Déjeuner disponible
  • Bar

Explorez la région

Afficher sur la carte
17 Strada Petricani, Chisinau, Chi?inau
  • Place, Parc Ștefan cel Mare
    ‪3 min en voiture‬
  • Place, Théâtre national d'opéra et ballet
    ‪3 min en voiture‬
  • Place, Cathédrale de Kishinev
    ‪3 min en voiture‬
  • Airport, Aéroport international de Chisinau (RMO)
    ‪21 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Deluxe double

  • 34 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard double

  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre simple Standard

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre triple Standard

  • 42 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 grand lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard avec lits jumeaux

  • 20 m²
  • 2 personnes
  • 2 grands lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre triple luxueuse

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Chambre luxueuse avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit jumeau et 1 grand lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Chambre luxueuse double

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre simple luxueuse

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

À propos du quartier

Chișinău

Au cœur de Chișinău.À moins de 3 km de hôtel à Chișinău, vous trouverez Muzeul Regiei Transport Electric Chișinău et Musée Pushkin. Parc Dendrarium et Palais présidentiel se trouvent également à moins de 3 km.

À proximité

  • Palais présidentiel - 2 min en voiture - 1.8 km
  • Parc Ștefan cel Mare - 3 min en voiture - 2.1 km
  • Théâtre national d'opéra et ballet - 3 min en voiture - 2.1 km
  • Musée Pushkin - 3 min en voiture - 1.8 km
  • Cathédrale de Kishinev - 3 min en voiture - 2.1 km

Transport

  • Aéroport international de Chisinau (RMO) : à 30 min en voiture

Restaurants

  • ‪Hookah Place - ‬14 min à pied
  • ‪La Plăcinte - ‬10 min à pied
  • ‪Kuhnya - ‬15 min à pied
  • ‪Acasă la Mama - ‬15 min à pied
  • ‪Star Kebab - ‬4 min en voiture

À propos de cet hébergement

Iris Hotel

Hôtel 3,5 étoiles est tout indiqué pour découvrir Chișinău
There's a restaurant on site, as well as a coffee shop/cafe. You can enjoy a drink at the bar/lounge. A free manager's reception is offered daily. Public spaces have free WiFi and wired Internet.

Multilingual staff, tour/ticket assistance, and coffee/tea in a common area are also featured at Iris Hotel. Free self parking is available.

This 3.5-star Chișinău hotel is smoke free.

  • 33 guestrooms or units
  • Manager's reception (free)
  • Breakfast available (surcharge)
  • Coffee in lobby
  • Dry cleaning
  • Self-service laundry
  • Front desk (24 hours)
  • Staff is multilingual
  • Storage area for luggage
  • Front-desk safe
  • Tour and ticket information
  • Concierge
  • Fireplace in lobby
  • Television in lobby
  • ATM
  • Elevator
  • No smoking on site
  • Microwave in a common area
  • Refrigerator in a common area
  • Water dispenser
  • Lockers available
  • Bar or lounge
  • Dining venue
Iris Hotel possède 33 climatisées accessibles par des couloirs extérieurs. Toutes sont dotées : un foyer et minibar. Les chambres comprennent : coin cuisine distinct. Les lits sont dotés de d'une couette en duvet. Un téléviseur à DEL de 80 po avec chaînes par satellite. La salle de bain comprend : baignoire ou douche avec douche cascade, peignoirs, pantoufles et articles de toilette (gratuits).

Les clients peuvent accéder à Internet gratuitement par une connexion avec ou sans fil (vitesse de 100 Mb/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils). Les services d'affaires comprennent : un bureau, une imprimante et un coffre-fort. De plus, les chambres comprennent séchoir à cheveux et rideaux d’obscurcissement. Commodités fournies sur demande : massage dans la chambre, literie hypoallergénique et fer et planche à repasser. Le service de préparation de lit est offert en soirée et le service d'entretien ménager est assuré tous les jours.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Pour les familles

  • Buanderie
  • Chambres insonorisées
  • Salle à manger séparée dans la chambre

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi et accès à Internet câblé gratuits
  • Vitesse du Wi-Fi dans la chambre : 100 Mb/s ou plus (pour 1 à 2 pers. ou jusqu’à 6 appareils)
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi et accès à Internet câblé gratuits

Stationnement et transport

  • Stationnement libre-service sécurisé offert gratuitement sur place
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place
  • Stationnement accessible en fauteuil roulant disponible

Repas et boissons

  • Buffet déjeuner offert tous les jours de 7 h à 10 h moyennant des frais de 7 EUR par personne
  • Café et thé dans les espaces communs
  • Réception gratuite organisée tous les jours par la direction
  • Repas en couple ou privés
  • Un bar-salon
  • Un café-restaurant/café
  • Un restaurant

Activités

  • Téléviseur dans les aires communes

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Accessible en fauteuil roulant (peut présenter des restrictions)
  • Ascenseur
  • Avertisseur d’incendie visuel
  • Avertisseur de sonnette/téléphone
  • Bar-salon accessible en fauteuil roulant
  • Centre d’affaires accessible en fauteuil roulant
  • Chemin vers l’ascenseur accessible en fauteuil roulant
  • Entrée bien éclairée
  • Entrée sans escaliers
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Stationnement accessible en fauteuil roulant

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Téléviseur à DEL de 80 po avec chaînes par satellite

Chambre

  • Couette en duvet
  • Draps fournis
  • Literie hypoallergénique
  • Rideaux d’obscurcissement

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Baignoire ou douche
  • Brosse à dents et pâte dentifrice (sur demande)
  • Douche cascade
  • Pantoufles
  • Papier de toilette
  • Peignoirs
  • Salle de bain privée
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampooing

Repas et boissons

  • Minibar
  • Salle à manger séparée
  • Service de champagne

Autres

  • Accès par des corridors extérieurs
  • Bureau
  • Chambres insonorisées
  • Chauffage
  • Climatisation
  • Coffre-fort
  • Coin salon distinct
  • Espace de travail pour ordinateurs portables
  • Fer et planche à repasser sur demande
  • Foyer
  • Imprimante
  • Moustiquaires

Politiques

Arrivée

Arrivée de 14 h à à tout moment
Arrivée sans contact offerte

Départ

L’heure limite de départ est midi.
Départ sans contact offert

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

  • Iris Hotel n’accepte pas les animaux de compagnie ni les animaux d’assistance.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.

Types de paiement

Renseignements importants

Extras en option

Les frais et les dépôts indiqués ci-dessous seront facturés au moment de l’octroi du service, de l’arrivée ou du départ.

  • Prix du buffet déjeuner : environ 7 EUR par personne

Cette liste n’est peut-être pas complète. Les montants des frais et des dépôts peuvent changer et pourraient ne pas comprendre les taxes.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et l’argent comptant.
Des modes de paiement sans argent comptant sont offerts.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard, la carte American Express et l’argent comptant. Des modes de paiement sans argent comptant sont proposés pour toutes les transactions.

À noter

  • Si l’entrée au pays exige un visa, l’établissement pourrait être en mesure de vous aider à obtenir certaines pièces justificatives nécessaires à l’obtention du visa. L’établissement pourrait exiger des frais associés à ces services, et ce, même si vous annulez votre réservation. Toutes les modalités sont convenues entre l’établissement et vous-même. Pour connaître les détails, veuillez communiquer avec l’établissement au numéro indiqué sur la confirmation de votre réservation.
  • Les animaux de compagnie et les animaux d’assistance ne sont pas autorisés sur place.

Hébergement également appelé

Iris Hotel Hotel
Iris Hotel Chisinau
Iris Hotel Hotel Chisinau

Foire aux questions

How close is Iris Hotel to the airport?

Iris Hotel is 9.9 mi (30-min drive) away from the Chișinău (RMO-Chișinău Intl.) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Iris Hotel?

En date du 5 juill. 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Iris Hotel le 6 juill. 2026 commencent à 71 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does Iris Hotel have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at Iris Hotel.

Does Iris Hotel offer free breakfast?

Free breakfast isn’t provided at Iris Hotel, but buffet breakfast is offered for a fee of EUR 7 per person. It's available every day from 7:00 AM to 10:00 AM.

Is there a casino at Iris Hotel?

No, there is no casino at this hotel, but Europa Casino (10-min drive) is nearby.

What time is check-in at Iris Hotel?

Check-in start time: 2:00 PM; Check-in end time: anytime.

Is there free parking at Iris Hotel?

This hotel offers free self parking.

Does Iris Hotel have a pool?

Iris Hotel does not have a pool.

Does Iris Hotel have a restaurant?

Yes, there is a restaurant on site.

Does Iris Hotel have a spa?

There are no spa services available at this hotel.

How close is Iris Hotel to downtown Chișinău?

Iris Hotel is 0.9 mi away from Riscani.

Avis pour Iris Hotel

Avis

8,0

Très bien

Note de 10 – Excellent, d’après 10 avis sur 18.
Note de 8 – Bien, d’après 2 avis sur 18.
Note de 6 – Acceptable, d’après 3 avis sur 18.
Note de 4 – Médiocre, d’après 1 avis sur 18.
Note de 2 – Terrible, d’après 2 avis sur 18.

8,2/10

Propreté

8,4/10

Service et personnel

7,6/10

Commodités

8,0/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

yelizaveta

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement
Very clean and upscale hotel
Séjour de 2 nuits en juin 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Vladislav

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Nice hotel, clean, everything tidy and very polite and pleasant staff. Good breakfast. Quite quick to get to the city centre. Liked everything.
Séjour de 3 nuits en juillet 2023
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Donna

Points forts : Service et personnel
Points faibles : État et installations de l’hébergement
Very friendly staff. There’s no phone in the room. But this was closer to a motel than a hotel.
Séjour de 1 nuit en juillet 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

david

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
The front desk lady was very friendly and helpful. Suggesting a Romanian restaurant for dinner. An excellent suggestion. Room was good, clean. Everything was fine. I had prearranged an airport shuttle pickup and he was already waiting for me. No complaints
Séjour de 2 nuits en juin 2025
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Viorica

Points faibles : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
The room was not comfortable
Séjour de 2 nuits en novembre 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Valeriy

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
All good!
Séjour de 2 nuits en août 2022
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement

Not impressed!

No restaurant, no bar, non-working air conditioning (no remote), nothing in the mini-bar, a lift the size of a matchbox (couldn't get in with suitcases)... how this hotel can be rated 10/10 is a mystery to me. One of our party uses a wheelchair and, although there is a ramp, the adjacent car parking space is so close, we couldn't use it and had to bump up the steps instead. The staff were OK-ish, though not what I would call particularly warm or friendly, but helpful enough to provide directions to a local ATM, supermarket and restaurant. I was also asked how I was going to pay, despite having paid in full. The room was what I would describe as "adequate", in that it was clean and contained the beds we expected but there were no tea/coffee making facilities provided. All in all, we were not impressed.
Séjour de 1 nuit en octobre 2023
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Tatiana

Points faibles : Service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Não indico e não voltaria de jeito nenhum. Localização péssima, café da manhã horrível, com pouquíssimas opções e os frios viraram 4 dias sem renovação, a Televisão não pegava em nenhuma fonte (source) e quando olhei atrás, descobri que não existe nenhum cabo entrando na TV, o isolamento acústico dos quartos não existe, o cofre só funciona se você reter as chaves, mas as recepcionistas não permitiram e o pior de tudo foi o pessoal da recepção, todos foram péssimos, sem vontade para ajudar os hóspedes e mal levantavam a cabeça para cumprimentar. A única coisa boa desse hotel era a cama, do restante, não salva nada. Eu dificilmente reclamo de um hotel, mas nesse caso, não tem como não criticar.
Séjour de 4 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Jaroslaw

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Séjour de 2 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Mustafa

Points faibles : Propreté, confort de la chambre
Séjour de 3 nuits en août 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Stephen

Séjour de 4 nuits en avril 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Kutbettin

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Séjour de 1 nuit en février 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

ZEREN

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Séjour de 4 nuits en décembre 2023
Avis vérifié

8/10 – Bien

Nataliya

Séjour de 1 nuit en octobre 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Elena

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Séjour de 1 nuit en août 2023