HAVENU Hotel Quartier 8

Hôtel 3 étoiles avec accès au Wi-Fi (inclus)

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement HAVENU Hotel Quartier 8

Un espace repas moderne comprenant plusieurs tables et chaises, un comptoir de cuisine et des luminaires fixés au mur.
Image sans description, 2 de 60, bouton
Une pièce comprenant un bureau, une chaise, une armoire blanche et une petite plante en pot.
Une chambre moderne avec un lit, une table de chevet et un petit bureau. Un miroir est accroché au mur et une fenêtre laisse entrer la lumière naturelle.
Une cour avec un sol carrelé, des sièges extérieurs et une fresque représentant des animaux sur le mur.

Avis

5,8 sur 10 – 

Commodités populaires

  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit
  • Déjeuner disponible
  • Buanderie

Explorez la région

Afficher sur la carte
Sandstraße 8, Germersheim, RP, 76726
  • Place, Musée automobile et technologique de Sinsheim
    ‪16 min en voiture‬
  • Place, Cathédrale de Speyer
    ‪16 min en voiture‬
  • Place, Circuit d'Hockenheim
    ‪25 min en voiture‬
  • Airport, Mannheim (MHG)
    ‪37 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Standard double, 1 très grand lit, non-fumeur

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre simple économique

  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Chambre simple Standard

  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Chambre familiale, 2 chambres, non-fumeur

  • 45 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 2 très grands lits
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe double

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

À propos du quartier

Germersheim

À Germersheim .En séjournant à hôtel à Germersheim, vous serez à moins de 3 km de Rhin et à moins de 15 km de Zone de loisirs Mechtersheim. À moins de 15 km, vous trouverez également Meditationslabyrinth et Église de Pèlerinage Mère au Cœur Miséricordieux.

À proximité

  • Musée automobile et technologique de Sinsheim - 16 min en voiture - 21.0 km
  • Maximilianstrasse (rue) - 16 min en voiture - 20.0 km
  • Cathédrale de Speyer - 16 min en voiture - 21.0 km
  • Circuit d'Hockenheim - 25 min en voiture - 31.2 km
  • Château de Heidelberg (Schloss Heidelberg) - 55 min en voiture - 64.7 km

Transport

  • GERMERSHEIM (Gare) : à 13 min de marche
  • Station S-Bahn Germersheim Mitte/Rhein : à 9 min de marche
  • Mannheim (MHG) : à 42 min en voiture

Restaurants

  • ‪McDonald's - ‬13 min à pied
  • ‪Rasthaus Ziegelei - ‬11 min en voiture
  • ‪Stadtgarten-Restaurant Germersheim - ‬8 min à pied
  • ‪Pizzaria Milano - ‬12 min à pied
  • ‪Café-Konditorei Zum Elefanten - ‬3 min à pied

À propos de cet hébergement

HAVENU Hotel Quartier 8

Hôtel 3 étoiles avec accès au Wi-Fi (inclus)
There's a snack bar/deli on site. WiFi is free in public spaces. HAVENU Hotel Quartier 8 also features a vending machine, coffee/tea in a common area, and dry cleaning/laundry services.

Smoking is allowed in designated areas at this 3-star Germersheim hotel.

  • 15 guestrooms or units
  • Deli
  • Breakfast available (surcharge)
  • Coffee in lobby
  • Dry cleaning
  • Front desk (limited hours)
  • Storage area for luggage
  • Smoking in designated areas
HAVENU Hotel Quartier 8 propose 15 chambres dotées de : rideaux d’obscurcissement. Téléviseur avec chaînes par satellite. Cet hôtel à Germersheim offre gratuitement un accès à Internet sans fil (vitesse de 500 Mb/s ou plus (pour plus de 6 pers. ou plus de 10 appareils). Commodités fournies sur demande : changement des serviettes (sur demande) et changement de la literie (sur demande). L'entretien ménager est assuré sur demande.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Pour les familles

  • Casse-croûte/épicerie fine
  • Chambres insonorisées

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Vitesse du Wi-Fi dans la chambre : 500 Mb/s ou plus (pour plus de 6 pers. ou plus de 10 appareils)
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Aucun stationnement sur place disponible

Repas et boissons

  • Déjeuner préparé sur commande offert de 7 h à 10 h 30 en semaine et de 7 h 30 à 10 h 30 les fins de semaine moyennant des frais de 10 EUR par adulte et de 5 EUR par enfant
  • Café et thé dans les espaces communs
  • Casse-croûte/épicerie fine

Accessibilité

  • 3 marches pour accéder à l’entrée
  • Aucun ascenseur

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Téléviseur avec chaînes par satellite

Chambre

  • Rideaux d’obscurcissement

Autres

  • Chambres insonorisées
  • Entrée avec clé mobile

Politiques

Arrivée

Arrivée de 15 h à à tout moment
Âge minimal pour l’enregistrement : 15 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

La réception est ouverte tous les jours de 7 h à midi.
Le personnel de la réception accueillera les clients pendant des heures restreintes.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Réception à des heures restreintes et verrouillage intelligent

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie : 10 EUR par animal de compagnie, par nuit
  • Il n’y a pas de frais pour les animaux d’assistance

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.
  • Rollaway/extra beds are available for EUR 5.0 per night.
  • Cribs (infant beds) are available for EUR 5.0 per night.

Types de paiement

Renseignements importants

Extras en option

Les frais et les dépôts indiqués ci-dessous seront facturés au moment de l’octroi du service, de l’arrivée ou du départ.

  • Prix du déjeuner préparé sur commande : environ 10 EUR par adulte et 5 EUR par enfant
  • Animaux de compagnie : 10 EUR par nuit et par animal de compagnie
  • Aucuns frais pour les animaux d'assistance
  • Berceau (lit de bébé) : 5.0 EUR par nuit
  • Lit d’appoint : 5.0 EUR par nuit

Cette liste n’est peut-être pas complète. Les montants des frais et des dépôts peuvent changer et pourraient ne pas comprendre les taxes.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les cartes de débit. L’argent comptant n’est pas accepté.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Aucun stationnement sur place. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard, la carte American Express, la carte Discover, la carte Diners Club, la carte JCB International, la carte UnionPay, la Carte Blanche et les cartes de débit. L’argent comptant n’est pas accepté. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un extincteur. Un système de clé mobile est utilisé.

Foire aux questions

How close is HAVENU Hotel Quartier 8 to the airport?

HAVENU Hotel Quartier 8 is 30.5 mi (42-min drive) away from the Mannheim (MHG) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à HAVENU Hotel Quartier 8?

En date du 28 août 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement HAVENU Hotel Quartier 8 le 2 sept. 2026 commencent à 103 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does HAVENU Hotel Quartier 8 have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at HAVENU Hotel Quartier 8.

How close is HAVENU Hotel Quartier 8 to the beach?

This hotel is 8.3 mi (21-min drive) from Naherholungsgebiet Mechtersheim and 18.1 mi (40-min drive) from Äußeres Fischwasser. Don't forget your sunscreen!

Does HAVENU Hotel Quartier 8 offer free breakfast?

Free breakfast isn’t provided at HAVENU Hotel Quartier 8, but cooked-to-order breakfast is offered for a fee of EUR 10 for adults and EUR 5 for children. It's available on weekdays from 7:00 AM to 10:30 AM and weekends from 7:30 AM to 10:30 AM.

Is there a casino at HAVENU Hotel Quartier 8?

No, there is no casino at this hotel.

What time is check-in at HAVENU Hotel Quartier 8?

Check-in start time: 3:00 PM; Check-in end time: anytime.

Is there free parking at HAVENU Hotel Quartier 8?

Free parking is not available at this hotel.

Does HAVENU Hotel Quartier 8 have a pool?

HAVENU Hotel Quartier 8 does not have a pool.

Does HAVENU Hotel Quartier 8 have a spa?

There are no spa services available at this hotel.

How close is HAVENU Hotel Quartier 8 to downtown Germersheim?

HAVENU Hotel Quartier 8 is 0.4 mi away from Germersheim.

Avis pour HAVENU Hotel Quartier 8

Avis

5,8
Note de 10 – Excellent, d’après 1 avis sur 6.
Note de 8 – Bien, d’après 1 avis sur 6.
Note de 6 – Acceptable, d’après 2 avis sur 6.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 6.
Note de 2 – Terrible, d’après 2 avis sur 6.

5,0/10

Propreté

7,4/10

Service et personnel

5,6/10

Commodités

4,6/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Tonny

Points forts : Service et personnel
Points faibles : État et installations de l’hébergement
Ok ________________ ————————-/—
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Susann

Für 1 - 2 Nächte akzeptabel: Leider wurde meine Buchung im Portal für 4 Pax mit Frühstück schon fehlerhaft umsetzt. Laut Portal 4 Pax ÜN und 1 Frühstück. Im zusätzlich aus zu füllenden Mietvertrag war gar kein Frühstück mehr inbegriffen und hätte zusätzlich (á 10 €) gebucht werden müssen. Meine schriftliche Bitte, dies zu klären, ist noch immer unbeantwortet. Morgens hätte die Rezeption von 7 - 12 Uhr besetzt sein sollen, ca. 8.30 Uhr herrschte völlige Dunkelheit - niemand an der Rezeption oder im Frühstücksraum. Also war auch die Klärung vor Ort nicht möglich. Unser Frühstück in einer Bäckerei schlug mit über 30 € für 4 Pax folglich on top zu Buche. Zu den 2 Zimmern: Oberflächlich sahen sie sauber aus. Im Detail gab es viele staubige Ecken, einen schäbigen "Flusen"-Teppich und ein Bad mit Haaren und Glitzer in den Ecken, dazu Fleckenränder vor der Toilette und Schimmelfugen in der Dusche sowie Dreckecken an den Duschtüren. Der Spiegel war schmierig und die Zahnputzgläser wollten wir nicht benutzen ... Eine halbe Rolle Toilettenpapier kann bei 4 Pax schon mal knapp werden. Die Betten fielen extrem weich aus und hatten zudem bereits durchgelegene Stellen. Da sich das Spannbetttuch mehrfach löste, bemerkte ich, das es keine Moltons auf den Matratzen gab. Das die Betttücher falsch herum aufgezogen waren, egal ... Der Gesamteindruck der Zimmer zeugte von mancher wilden Partynacht: diverse "Spuren" an den Wänden, beschädigte Glasabdeckung und Lichtschalter, lose Lampe... Schade!
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Baraa

Points faibles : État et installations de l’hébergement
Séjour de 1 nuit en avril 2026