Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains

Gîte rural avec piscine privée à Tresserre

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains

Un escalier en pierre menant à l’entrée d’un bâtiment, entouré d’une végétation luxuriante et agrémenté d’un réverbère.
Une piscine avec des chaises longues et un parasol.
Une salle de bain moderne avec un miroir rond, un lavabo et une douche.
Une cour avec une table et des chaises sous un parasol en paille, entourée de plantes en pot et d’un bâtiment en pierre aux volets orange.
Un salon spacieux doté d’une cheminée, de sièges confortables et de grandes fenêtres donnant sur le jardin.

Avis

8,0 sur 10 – 
Très bien

Commodités populaires

  • Piscine
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Stationnement disponible
  • Buanderie

Explorez la région

Afficher sur la carte
Tresserre, Pyrénées-Orientales
  • Place, Clos Mané
    ‪9 min en voiture‬
  • Place, Château Planères
    ‪11 min en voiture‬
  • Place, Chapelle Saint-Martin de Fenollar
    ‪13 min en voiture‬
  • Airport, Perpignan (PGF-Perpignan-Rivesaltes Intl.)
    ‪27 min en voiture‬

Options de chambre

À propos du quartier

Tresserre

À Tresserre .En séjournant ici, vous serez à moins de 5 km de Clos Mané et à moins de 10 km de Château Planères. Mas Pujol et Cave des Vignerons des Albères se trouvent également à moins de 10 km.

À proximité

  • Clos Mané - 9 min en voiture - 4.2 km
  • Château Planères - 11 min en voiture - 7.7 km
  • Mas Pujol - 11 min en voiture - 7.2 km
  • Chapelle Saint-Martin de Fenollar - 13 min en voiture - 11.4 km
  • Domaine Treloar Vineyard and Winery - 13 min en voiture - 9.6 km

Transport

  • Gare d'Elne : à 22 min en voiture
  • Perpignan (PGF-Perpignan-Rivesaltes Intl.) : à 34 min en voiture

Restaurants

  • ‪Cafeteria Village Catalan - ‬4 min en voiture
  • ‪McDonald's - ‬9 min en voiture
  • ‪Café dels Monts - ‬17 min en voiture
  • ‪Bar Tabac Du commerce - ‬16 min en voiture
  • ‪Chez Tonton kebab - ‬10 min en voiture

À propos de cet hébergement

Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains

Découvrez notre magnifique mas catalan, une demeure pleine de caractère située au cœur d'un écrin de verdure paisible. Idéale pour des vacances en famille ou entre amis, cette propriété allie confort moderne et charme authentique.
Des installations haut de gamme
• Piscine chauffée au sel : Détendez-vous dans une piscine de 11 x 5 m, sans vis-à-vis, équipée d'un système de nage à contre-courant, parfaite pour les amateurs de natation. La piscine est accessible de la mi-avril à la fin septembre. La piscine étant chauffée a une température minimale de 28 degrés.
• Grand jardin privatif : Un espace extérieur idéal pour les repas en plein air et les jeux, comprenant une plancha, un bac à sable et une balançoire pour les enfants.
• Parking sécurisé : Possibilité de garer jusqu’à trois voitures dans l’enceinte de la propriété.
• Cuisine équipée d’appareils électroménagers Smeg : La grande cuisine au rez-de-chaussée est dotée d’équipements haut de gamme pour un confort optimal.
Une maison spacieuse et élégante
Capacité d’accueil : 11 personnes (+ lit bébé et lit pliable d’appoint).
5 chambres confortables et la bibiothèque:
• 1 chambre avec lit double (160 cm).
• 1 chambre avec 2 lits simples jumeaux (90 cm).
• 1 chambre avec lit simple (80 cm).
• 3 chambres avec lit double (180 cm),
l y a aussi 2 pièces dans lesquelles un adulte peut dormir
• la bibliothèque avec un lit simple (80cm). Chambre bleue sans porte entre cuisine et grande SDS au RDC.
• Au deuxième étage il y a une cuisine aménagée avec coin salon et coin bureau avec imprimante et grand écran. Cette pièce possède une clim et comme elle est grande on pourrait y placer un lit de camp si besoin est.
• 4 salles d’eau et 4 WC : Inclus 3 douches et une baignoire pour un confort optimal.
• 2 cuisines entièrement équipées
• Salon spacieux : Un séjour de 35 m² avec coin TV et cheminée pour des soirées conviviales.
• Petit salon et cuisine supplémentaire dans l' appartement du haut.
• Bibliothèque avec piano : Un espace de lecture et de musique pour les amateurs.
• Jeux à disposition : Jeux de société pour adultes et enfants.
Services et commodités
• Wi-Fi : Une connexion Internet haut débit est disponible dans toute la maison.
• Linge de maison fourni : Draps en lin/coton et serviettes inclus.
• Location de vélos électriques : Disponible sur place pour explorer la région.
• Climatisation au deuxième étage dans l' appartement,
• Dans les chambres, des ventilateurs de plafond assurent une fraîcheur agréable.

Conditions de location

• Pas de fête : Les fêtes ne sont pas autorisées.
• Animaux admis : Vos compagnons à quatre pattes sont les bienvenus.

Découvrez Tresserre et ses alentours
Tresserre bénéficie d'une localisation idéale : la mer et l'Espagne se trouvent à seulement 25 minutes, les Pyrénées à 15 minutes et Perpignan à 20 minutes.
Tresserre, village viticole typique de 1200 habitants, culmine à 195 mètres d’altitude. Vous pourrez profiter de vues imprenables sur la Méditerranée et la chaîne des Pyrénées. La bibliothèque de la maison met à disposition de nombreux dépliants et livres pour organiser des excursions sportives ou culturelles.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Vitesse du Wi-Fi dans la chambre : 250 Mb/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils)
  • Disponible dans certaines aires communes : accès à Internet

Activités

  • Chaîne audio
  • Jeux
  • Livres
  • Piscine chauffée
  • Piscine extérieure
  • Terrain de jeu
  • Vélos

Accessibilité

  • Aucun ascenseur

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Piscine privée
  • Téléviseur avec chaînes par câble/satellite

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • 4 salles de bain
  • Baignoire ou douche
  • Papier de toilette
  • Savon
  • Serviettes fournies

Repas et boissons

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Bouilloire électrique
  • Cafetière-théière
  • Cuisine
  • Épices
  • Essuie-tout
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Lave-vaisselle
  • Machine à glaçons
  • Mélangeur
  • Moulin à café
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson
  • Table de salle à manger

Autres

  • Bureau
  • Chaise de bureau
  • Chauffage
  • Climatisation
  • Écran d’ordinateur
  • Foyer
  • Imprimante
  • Laveuse
  • Salle de séjour

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 16 h

Départ

L’heure limite de départ est 10 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Animaux de compagnie

  • Les animaux de compagnie sont admis
  • Seuls les chiens et les chats sont admis.
  • Limite de 1 animal(aux) de compagnie par chambre
  • Il n’y a pas de frais pour les animaux d’assistance

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, et un détecteur de fumée.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte privé(e), et non par un(e) professionnel(le) exploitant un commerce ou une entreprise. Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée. Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur et un détecteur de fumée.

Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 2495320

À noter

  • La réglementation nationale interdit d’effectuer sur place des transactions en argent comptant d’un montant de plus de 1000 EUR. Pour connaître les détails, veuillez communiquer avec l’établissement aux coordonnées indiquées dans la confirmation de votre réservation.

Foire aux questions

How close is Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains to the airport?

This farm stay is 15.7 mi (34-min drive) away from the Perpignan (PGF-Perpignan - Rivesaltes Intl.) airport, the closest popular airport to the property.

Does Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at this farm stay.

How close is Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains to the beach?

This farm stay is 14.3 mi (41-min drive) from Saint-Cyprien-Plage and 13.7 mi (35-min drive) from Argeles Beach. Don't forget your sunscreen!

Does Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains offer free breakfast?

This farm stay does not offer free breakfast.

Is there a casino at Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains?

No, there is no casino at this farm stay, but Casino JOA de St-Cyprien (25-min drive) and Casino d'Amelie-les-Bains (26-min drive) are nearby.

What time is check-in at Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains?

Check-in begins at 4:00 PM.

Is there free parking at Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains?

Free parking is not available at this farm stay.

Does Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains have a pool?

This farm stay features an outdoor pool.

Does Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains have a spa?

There are no spa services available at this farm stay.

How close is Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains to downtown Tresserre?

This farm stay is 0.1 mi away from Tresserre.

Avis pour Rent Charming Catalan farmhouse between Sea and Mountains

Avis

8,0

Très bien

Note de 10 – Excellent, d’après 0 avis sur 1.
Note de 8 – Bien, d’après 1 avis sur 1.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 1.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 1.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 1.

10/10

Propreté

Avis

Avis vérifié

8/10 – Bien

Nicolas H.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
Belle maison dans un village paisible tout en étant proche (5/10 min) des commodités! Les propriétaires sont à l'écoute et disponible en cas de besoin, on sent qu'ils aiment leur maison et en prennent soin. Les pièces comme la cuisine, le salon,.. sont très bien équipées, idéal donc pour ceux qui aiment cuisiner par exemple. Il serait bon par contre d'installer l'air conditionné dans certains points clés de la maison tant les chaleurs peuvent être intenses. Il y a des ventilateurs et les murs de la maison sont épais mais ça reste difficile la nuit car les températures ne baissent pas énormément. La piscine est grande et bien entretenue. Le terrain de la maison est sécurisé et fermé, ce qui est rassurant pour les enfants. La région est très belle !
Séjour de 14 nuits en juillet 2026