Appartement entier

Location Vacances Argentat 19

Appartement avec piscine privée à Argentat-sur-Dordogne

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Location Vacances Argentat 19

Extérieur
Une aire de jeux avec des balançoires, une balançoire à bascule et une structure d’escalade, située dans un espace verdoyant agrémenté d’arbres et avec une colline en arrière-plan.
Piscine extérieure, piscine chauffée
Intérieur
Intérieur

Avis

10 sur 10 – 
Exceptionnel

Appartement entier

1 chambre1 salle de bain4 personnes27 m²

Commodités populaires

  • Piscine
  • Cuisine
  • Wi-Fi gratuit
  • Espace extérieur
  • Stationnement disponible
  • Vue sur l’eau

Explorez la région

Afficher sur la carte
Argentat-sur-Dordogne, Corrèze
  • Place, Église Saint-Pierre
    ‪3 min à pied‬
  • Place, Jardin Jean Saintangel
    ‪4 min à pied‬
  • Place, Gouffre de Padirac
    ‪56 min en voiture‬
  • Airport, Brive-la-Gaillarde (BVE-Brive - Vallée de la Dordogne)
    ‪62 min en voiture‬

Options de chambre

À propos du quartier

Argentat

Au bord d’une rivière.Vous serez à quelques pas de Église Saint-Pierre et à 5 minutes de marche de Jardin Jean Saintangel. Fermes du Moyen-Âge de Xaintrie et Tours de Merle se trouvent à moins de 25 km.

À proximité

  • Église Saint-Pierre - 3 min à pied - 0.3 km
  • Jardin Jean Saintangel - 4 min à pied - 0.4 km
  • Stade Amédée-Domenech - 45 min en voiture - 48.8 km
  • Gouffre de Padirac - 56 min en voiture - 55.6 km
  • Vivarium touristique Reptiland - 57 min en voiture - 61.2 km

Transport

  • Gare de Tulle : à 28 min en voiture
  • Brive-la-Gaillarde (BVE-Brive - Vallée de la Dordogne) : à 66 min en voiture

Restaurants

  • ‪Logis Hôtel le Sablier du Temps - ‬6 min à pied
  • ‪A L'Auberge - ‬4 min à pied
  • ‪Le Saint Jacques - ‬5 min à pied
  • ‪Les Korrigans - ‬3 min à pied
  • ‪Brasserie de la Dordogne - ‬5 min à pied

À propos de cet hébergement

Location Vacances Argentat 19

Situé à Argentat-sur-Dordogne, au cœur de la vallée de la Dordogne, Corrèze Rive Dordogne est un hébergement idéal pour un séjour nature en Corrèze en couple, en famille ou entre amis.

À proximité de la rivière Dordogne, vous profitez d’un environnement calme, propice à la détente et aux activités de plein air. Randonnées, balades au bord de l’eau, pêche et découverte des villages typiques font partie des atouts de la région, reconnue pour son authenticité et la beauté de ses paysages.

Confortable et bien situé, le logement permet de découvrir la Corrèze à son rythme et de passer des vacances reposantes dans un cadre naturel préservé.

Profitez de la piscine ouverte et chauffée du 1er Avril au 30 Septembre, d'une aire de jeux pour enfants, d'un parc et d'une terrasse, d'un boulodrome, d'un parking privé gratuit et de racks à vélos.

Vous pourrez également apprécier le calme, et découvrir de nombreux sentiers de randonnées. Amateurs de pêche à la mouche, soyez les bienvenus

Equipements
Kitchenette, entièrement équipée : Plaques de cuisson, réfrigérateur/congélateur, lave vaisselle, micro-ondes combiné four/grill, cafetière. Salle de bain. Salon équipé d'une télévision écran plat, vous accédez à une terrasse avec table et chaises avec vue sur la Dordogne. Salle de bain privative équipée d'une baignoire. WC séparés
Rack canne à pêche.

L'appartement est situé à l'étage sans ascenseur.

A la nuitée ou long séjour. A partir de 35€ la nuitée selon la saison. les draps et serviettes ne sont pas fournis. Option possible : parure jetable d'excellente qualité, utilisable 1 semaine comprenant 1 drap housse, 1 housse de couette et 2 taies d'oreiller. 20€ par séjour et par couchage

N'hésitez plus à vous informer, nous restons à votre disposition.
Plus d’informations sur notre hébergement : correzerivedordogne.com

Philippe et Sylvie

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Plage

  • Chaises longues sur la plage

Piscine/spa

  • Piscine chauffée
  • Piscine extérieure
  • Piscine privée

Internet

  • Disponible dans l’appartement : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement accessible en fauteuil roulant et stationnement de fourgonnettes disponibles

Cuisinette

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Bouilloire électrique
  • Cafetière-théière
  • Casserole de homard ou de crabe
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Grille-pain
  • Îlot de cuisine
  • Lave-vaisselle
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson

Chambres

  • Chambre

Salle de bain

  • 1 salle de bain
  • Baignoire ou douche
  • Bidet
  • Papier de toilette
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Shampooing

Divertissement

  • Téléviseur

Espaces extérieurs

  • Jardin
  • Patio

Buanderie

  • Buanderie à proximité

Confort

  • Chauffage

Animaux de compagnie

  • Animaux d’assistance seulement (animaux domestiques non acceptés)

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Aucun ascenseur
  • Entrée bien éclairée
  • Stationnement accessible en fauteuil roulant
  • Stationnement de fourgonnettes accessible en fauteuil roulant
  • Une place de stationnement accessible
  • Hébergement non-fumeurs

Services et commodités

  • Fer et planche à repasser
  • Services de concierge

Points d’intérêt de l’endroit

  • À proximité d’une rivière

Activités

  • Golf
  • Kayak
  • Piscine chauffée
  • Stationnement pour les vélos
  • Tennis de table
  • Baignade à proximité
  • Descente en eau vive à proximité
  • Équitation à proximité
  • Escalade de rocher à proximité
  • Excursions d’observation de la faune à pied à proximité
  • Kayak à proximité
  • Motonautisme à proximité
  • Observation d’oiseaux à proximité
  • Pêche à proximité
  • Sentiers de randonnée ou de vélo à proximité

Dispositifs de sécurité

  • Aucun détecteur de monoxyde de carbone ou appareil au gaz (L’hôte a indiqué qu’il n’y avait pas de détecteur de monoxyde de carbone ni d’appareils au gaz dans l’hébergement.)
  • Détecteur de fumée (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)

Information générale

  • Certains éclairages DEL utilisés
  • Excursions et activités organisées par des entreprises exploitées localement
  • Fenêtres à vitrage double
  • Jardin
  • Stationnement pour les vélos
  • Taille de l’unité : 291 pieds carrés

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 15 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est 10 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Instructions relatives au départ

L’hôte vous demande d’effectuer ce qui suit avant votre départ :
Jeter les restes de nourriture et de boissons et sortir les poubelles
Éteindre les lumières, verrouiller les portes et retourner les clés
Le non-respect de ces règles peut entraîner un avis négatif de la part de l’hôte.

Animaux de compagnie

  • Les animaux de compagnie ne sont pas acceptés, à l’exception des animaux d’assistance.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
Les locataires à long terme sont bienvenus.
L’hôte a indiqué qu’il n’y avait pas de détecteur de monoxyde de carbone ni d’appareils à gaz dans l’hébergement.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte privé(e), et non par un(e) professionnel(le) exploitant un commerce ou une entreprise. Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits. Locataires à long terme bienvenus. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un détecteur de fumée.

À noter

  • La réglementation nationale interdit d’effectuer sur place des transactions en argent comptant d’un montant de plus de 1000 EUR. Pour connaître les détails, veuillez communiquer avec l’établissement aux coordonnées indiquées dans la confirmation de votre réservation.

Foire aux questions

How close is Location Vacances Argentat 19 to the airport?

This apartment is 46 mi (66-min drive) away from the Brive-la-Gaillarde (BVE-Brive - Vallee de la Dordogne) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Location Vacances Argentat 19?

En date du 4 juill. 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Location Vacances Argentat 19 le 5 juill. 2026 commencent à 86 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does Location Vacances Argentat 19 have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at this apartment.

Does Location Vacances Argentat 19 offer free breakfast?

This apartment does not offer free breakfast.

Is there a casino at Location Vacances Argentat 19?

No, there is no casino at this apartment.

What time is check-in at Location Vacances Argentat 19?

Check-in begins at 3:00 PM.

Is there free parking at Location Vacances Argentat 19?

Free parking is not available at this apartment.

Does Location Vacances Argentat 19 have a pool?

This apartment features an outdoor pool.

Does Location Vacances Argentat 19 have a spa?

There are no spa services available at this apartment.

How close is Location Vacances Argentat 19 to downtown Argentat-sur-Dordogne?

This apartment is 0.2 mi away from Argentat.

Avis pour Location Vacances Argentat 19

Avis

10

Exceptionnel

Note de 10 – Excellent, d’après 1 avis sur 1.
Note de 8 – Bien, d’après 0 avis sur 1.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 1.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 1.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 1.

10/10

Propreté

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

Caroline B.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
Parfait, très propre, très confortable.
Séjour de 3 nuits en septembre 2025