Appartement entier

Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU

Faites un séjour dans appartement à Colchester

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU

Cuisine privée
Aire de séjour
Intérieur
Fer et planche à repasser, accès à Internet, literie fournie
Terrain de l’hébergement

Avis

8,8 sur 10 – 
Excellent

Appartement entier

47 m²

Commodités populaires

  • Animaux de compagnie acceptés
  • Climatisation
  • Buanderie

Explorez la région

Afficher sur la carte
Colchester, IL
  • Place, Parcours de golf de Gold Hills
    ‪5 min en voiture‬
  • Place, Ball Fore Family Entertainment Center
    ‪5 min en voiture‬
  • Place, Parc d'état d'Argyle Lake
    ‪6 min en voiture‬
  • Airport, Burlington, Iowa (BRL-Aéroport régional Southeast Iowa)
    ‪70 min en voiture‬

Options de chambre

À propos du quartier

Colchester

À Colchester .Appartement à Colchester est à moins de 5 km de Parc d'état d'Argyle Lake et à moins de 10 km de Ball Fore Family Entertainment Center. Parcours de golf de Gold Hills est à moins de 10 km et Hanson Field (stade) est à moins de 15 km.

À proximité

  • Parcours de golf de Gold Hills - 5 min en voiture - 8.2 km
  • Ball Fore Family Entertainment Center - 5 min en voiture - 8.5 km
  • Parc d'état d'Argyle Lake - 6 min en voiture - 4.9 km
  • Hanson Field (stade) - 8 min en voiture - 13.0 km
  • Western Illinois University - 12 min en voiture - 16.0 km

Transport

  • Gare de Macomb : à 11 min en voiture
  • Burlington, Iowa (BRL-Aéroport régional Southeast Iowa) : à 66 min en voiture

Restaurants

  • ‪Casey's General Store - ‬1 min à pied
  • ‪Casey's General Store - ‬8 min en voiture
  • ‪Los Charros - ‬8 min en voiture
  • ‪The Full Scoop - ‬19 min à pied
  • ‪The Grill On Market Street - ‬7 min à pied

À propos de cet hébergement

Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU

Welcome to your peaceful retreat in Colchester, Illinois — a clean, comfortable, and fully furnished 1-bedroom, 1-bath apartment located just minutes from Western Illinois University and downtown Macomb. This thoughtfully designed space is ideal for travel nurses, working professionals, contractors, students, and guests seeking a calm and cozy place to unwind. As you enter the unit, you’re met with a bright and inviting living area that instantly feels like home. Warm lighting, a comfortable sofa, and a Smart TV create a relaxing atmosphere where you can stream your favorite shows after a long day. The layout is open and functional, giving you plenty of space to spread out, work, or enjoy a quiet evening indoors. The fully equipped kitchen includes a refrigerator, stove, microwave, pots, pans, dishes, and everything you need for cooking during your stay. Whether you're preparing a simple breakfast or a full dinner, you’ll appreciate having all the essentials right at your fingertips. A dining area provides a comfortable spot to enjoy your meals or work remotely with high-speed WiFi. The bedroom is designed for rest and relaxation, featuring a comfortable bed with soft linens, a bedside lamp for nighttime reading, and a spacious closet for your belongings. The bathroom is clean, updated, and stocked with fresh towels and starter toiletries to make your stay even more convenient. Guests appreciate how quiet and peaceful the area is, offering a true sense of privacy while still being close to everything Macomb and Colchester offer. Just a short drive away, you'll find WIU, restaurants, coffee shops, grocery stores, parks, and walking paths. For medical professionals, the property is also conveniently located near hospitals and clinics. Parking is simple and stress-free, with plenty of space available on-site. The location offers easy access to main roads, making it hassle-free for longer commutes to neighboring cities like Quincy or Peoria. Whether you're staying for a few nights or an extended assignment, this home is designed to make you feel comfortable, relaxed, and well taken care of. With a combination of convenience, privacy, and thoughtful touches, this 1-bedroom apartment has everything you need for a smooth and enjoyable stay. We look forward to hosting you and providing a clean, quiet, and welcoming space during your time in the area.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans l’appartement : accès à Internet

Chambres

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Baignoire ou douche
  • Papier de toilette
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Buanderie

  • Installations de buanderie

Confort

  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie acceptés
  • Un animal de compagnie au total

Accessibilité

  • Hébergement non-fumeurs

Services et commodités

  • Fer et planche à repasser

Dispositifs de sécurité

  • Détecteur de monoxyde de carbone (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.)
  • Détecteur de fumée (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)

Information générale

  • Les enfants ne sont pas admis à cet hébergement.
  • Taille de l’unité : 500 pieds carrés

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 16 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Animaux de compagnie

  • Les animaux de compagnie sont admis
  • Limite de 1 animal(aux) de compagnie par chambre
  • Il n’y a pas de frais pour les animaux d’assistance

Enfants et lits supplémentaires

  • This property does not allow children.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
Les locataires à long terme sont bienvenus.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits. Locataires à long terme bienvenus. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un détecteur de monoxyde de carbone et un détecteur de fumée.

Foire aux questions

How close is Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU to the airport?

This apartment is 44.4 mi (66-min drive) away from the Burlington, IA (BRL-Southeast Iowa Regional) airport, the closest popular airport to the property.

Does Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at this apartment.

Does Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU offer free breakfast?

This apartment does not offer free breakfast.

Is there a casino at Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU?

No, there is no casino at this apartment.

What time is check-in at Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU?

Check-in begins at 4:00 PM.

Is there free parking at Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU?

Free parking is not available at this apartment.

Does Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU have a pool?

This apartment does not have a pool.

Does Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU have a spa?

There are no spa services available at this apartment.

How close is Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU to downtown Colchester?

This apartment is 0.2 mi away from Colchester.

Avis pour Cozy 1-bedroom apartment less than 10 mins from WIU

Avis

8,8

Excellent

Note de 10 – Excellent, d’après 1 avis sur 3.
Note de 8 – Bien, d’après 2 avis sur 3.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 3.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 3.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 3.

9,4/10

Propreté

Avis

Avis vérifié

8/10 – Bien

Angela R.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
This place was perfect for what I needed and the host was wonderful on communication! I will be keeping this in mind for future visit.
Séjour de 2 nuits en mai 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Jan M.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
Host was not at the sight. He did help me with my questions about access when I got thete.Amenities were fine. Mattress could be updated!Clean , and accessible to the places we needed.We would repeat our stay !Thank you.
Séjour de 4 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Coltyn M.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
Great small apartment, worked great for what I needed it for. Would stay again.
Séjour de 8 nuits en avril 2026