Nutmeg Guest House

Hébergement 3.0 étoiles
Profitez de la piscine extérieure de maison d’hôtes 3 étoiles situé à Howick

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Nutmeg Guest House

Il s’agit d’une propriété résidentielle dotée d’une piscine, entourée d’une cour clôturée et comprenant une grande maison avec un toit en tuiles.
Une allée menant à une résidence, avec un arbre sur la gauche, une voiture rouge garée sur la droite et un ciel dégagé.
Une cuisine compacte avec un mur en briques, un téléviseur à écran plat, un four à micro-ondes et une machine à café.
Une maison à deux étages avec une pelouse bien entretenue et des plantes en pot.
Une pièce comprenant un lit, un bureau, une chaise, une lampe, un miroir et une fenêtre avec des rideaux.

Avis

6,6 sur 10 – 

Commodités populaires

  • Piscine
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Stationnement compris
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Déjeuner disponible

Explorez la région

Afficher sur la carte
5 Dicks Street, Howick, KwaZulu-Natal, 3290
  • Place, Musée de Howick
    ‪11 min à pied‬
  • Place, Chutes de Howick
    ‪13 min à pied‬
  • Place, Karkloof Farmer's Market
    ‪15 min à pied‬
  • Airport, Pietermaritzburg (PZB)
    ‪35 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Confort

  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre familiale

  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 5 personnes
  • 1 lit double, 1 lit jumeau et 1 lit superposé (jumeau)
  • Wi-Fi gratuit

Chambre familiale

  • 30 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 canapé-lit (double)
  • Wi-Fi gratuit

À propos du quartier

Howick

À Howick .Vous trouverez Karkloof Farmer's Market et Musée de Howick à 15 minutes de marche de maison d’hôtes à Howick. Chutes de Howick et Réserve naturelle de Umgeni Valley se trouvent également à moins de 3 km.

À proximité

  • Musée de Howick - 11 min à pied - 1.0 km
  • Chutes de Howick - 13 min à pied - 1.1 km
  • Karkloof Farmer's Market - 15 min à pied - 1.3 km
  • Réserve naturelle de Umgeni Valley - 4 min en voiture - 2.2 km
  • Howick Golf Club - 5 min en voiture - 2.2 km

Transport

  • Pietermaritzburg (PZB) : à 36 min en voiture

Restaurants

  • ‪Piggly Wiggly Farm Stall - ‬11 min en voiture
  • ‪Piggly Wiggly Coffee Shop - ‬11 min en voiture
  • ‪Rotunda Farm Stall - ‬8 min en voiture
  • ‪Horse Shoe Bend - ‬7 min en voiture
  • ‪Ground Coffee House - ‬10 min en voiture

À propos de cet hébergement

Nutmeg Guest House

Profitez de la piscine extérieure de maison d’hôtes 3 étoiles situé à Howick
As a guest of Nutmeg Guest House, you'll find an outdoor pool, a terrace, and barbecue grills. Public spaces have free WiFi. Nutmeg Guest House also features a garden, complimentary newspapers in the lobby, and laundry facilities. Free self parking is available.

This 3-star Howick guesthouse is smoke free.

  • 6 guestrooms or units
  • Breakfast available (surcharge)
  • Self-service laundry
  • Terrace
  • Garden
  • BBQ grill(s)
  • Newspapers in lobby (free)
  • No smoking on site
Nutmeg Guest House propose 6 chambres dotées de : climatisation. Les clients peuvent accéder à Internet gratuitement par une connexion sans fil. La salle de bain comprend : baignoire ou douche. L'entretien ménager est assuré tous les jours.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Pour les familles

  • Buanderie
  • Piscine extérieure
  • Réfrigérateur dans la chambre

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement libre-service gratuit sur place
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place

Repas et boissons

  • Déjeuner offert moyennant des frais

Activités

  • Piscine accessible en tout temps
  • Piscine extérieure

Accessibilité

  • Aucun ascenseur

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Téléviseur

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Baignoire ou douche
  • Salle de bain privée
  • Serviettes fournies

Repas et boissons

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Bouilloire électrique
  • Réfrigérateur

Autres

  • Bureau
  • Climatisation

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de midi
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est 10 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Animaux de compagnie

  • Les animaux de compagnie sont admis
  • Un bol de nourriture/d’eau est disponible.
  • Certaines chambres seulement; des restrictions s’appliquent
  • Pour demander une chambre acceptant les animaux de compagnie, communiquez avec l’établissement au numéro indiqué sur la confirmation de votre réservation

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.
  • Rollaway/extra beds are not available.
  • Cribs (infant beds) are not available.

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un extincteur.

À noter

  • La piscine est accessible en tout temps.
  • Les animaux de compagnie sont admis dans certaines chambres seulement. Pour prendre des dispositions afin d’emmener votre animal de compagnie, communiquez directement avec l’établissement au numéro indiqué sur la confirmation de votre réservation.

Hébergement également appelé

Nutmeg Guest House Hotel Howick
Nutmeg Guest House Hotel
Nutmeg Guest House Howick
Nutmeg Howick
Nutmeg Guest House Guesthouse Howick
Nutmeg Guest House Guesthouse
Nutmeg Guest House Howick
Nutmeg Guest House Guesthouse
Nutmeg Guest House Guesthouse Howick

Foire aux questions

How close is Nutmeg Guest House to the airport?

Nutmeg Guest House is 23 mi (36-min drive) away from the Pietermaritzburg (PZB) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Nutmeg Guest House?

En date du 27 juill. 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Nutmeg Guest House le 27 août 2026 commencent à 77 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does Nutmeg Guest House have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at Nutmeg Guest House.

Does Nutmeg Guest House offer free breakfast?

Nutmeg Guest House does not offer free breakfast.

Is there a casino at Nutmeg Guest House?

No, there is no casino at this guesthouse, but Golden Horse Casino (21-min drive) is nearby.

What time is check-in at Nutmeg Guest House?

Check-in begins at noon.

Is there free parking at Nutmeg Guest House?

This guesthouse offers free self parking.

Does Nutmeg Guest House have a pool?

Nutmeg Guest House features an outdoor pool. Guests can enjoy 24-hour pool access.

Does Nutmeg Guest House have a spa?

There are no spa services available at this guesthouse.

How close is Nutmeg Guest House to downtown Howick?

Nutmeg Guest House is 0.3 mi away from Howick.

Avis pour Nutmeg Guest House

Avis

6,6
Note de 10 – Excellent, d’après 1 avis sur 7.
Note de 8 – Bien, d’après 2 avis sur 7.
Note de 6 – Acceptable, d’après 2 avis sur 7.
Note de 4 – Médiocre, d’après 2 avis sur 7.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 7.

8,0/10

Propreté

5,8/10

Service et personnel

7,0/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Voyageur vérifié

Points faibles : État et installations de l’hébergement, confort de la chambre

What I experienced

The stay was ok as the location was convenient for the function I was attending. I had to pay extra for breakfast which I dont recall from the booking. The carpets were were shabby as was the 2 seater couch. The bed linen was clean! I was given a family unit. The space was awkward to move around due to the sleeper couch and 2 seater couch.
Séjour de 2 nuits en septembre 2019
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Julie

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

excellent

was amazing very, neat & clean , beautiful garden, plenty of parking, only problem the bathroom lacked lighting
Séjour de 1 nuit en novembre 2017
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Steve

Points faibles : Service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Very basic but clean. No wi-fi in the room. Had to ask for heated blankets after being told they were in place, wall heater was cracked in two so did not work. Insufficient plug points. Needs some serious attention to detail.
Séjour de 2 nuits en octobre 2017
Avis vérifié

8/10 – Bien

Karin

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Points faibles : Service et personnel

Convenient and comfortable

Our stay overall was great. The room was clean and very comfortable for our family of four and the kitchenette and fridge was nice to have as this was a stop over for us on route home to Pretoria. The cleaning staff were very friendly and helpful.
Avis vérifié

8/10 – Bien

Reginald

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Convenient, clean and lekker

We as a family enjoy the stay. The room was clean and the kids enjoyed the pool. We used Nugmet as our halfway stop to our summer vacation destination. Will definitely stop and sleep over there again in the future. Will recommend Nugmet to all friends and family.
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Solomon

Points faibles : Confort de la chambre

affordable

The room needs attention in terms of the bedding and towells. The breakfast was good.
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

charity

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement
Points faibles : Service et personnel, confort de la chambre

DISAPPOINTED!!

We arrived in the evening. The moment we arrived we were asked for money. this was so disappointing! we used a credit card to pay this hotel online in full.so, we were confused why the manager was asking us for more money? When we paid, we thought it was for bed and breakfast, but when we reach the place , we were told breakfast wasn't included in our booking! shocking!!. we drove three hours to this place, but the treatment was so shocking!! thank you for the bed ANYWAY, WE WILL NEVER COME TO THIS PLACE ANYMORE!!