Hotel Orchid Plaza

Catégorie d’hébergement : 3
Hôtel 3 étoiles à proximité de Nouveau marché et avec accès direct au centre commercial

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Hotel Orchid Plaza

Un espace d’accueil comprenant un comptoir de réception, un canapé, une table basse avec un vase et un rideau.
Une salle de conférence avec des rangées de chaises, un écran de projection et une moquette à motifs.
Un hôtel à plusieurs étages, doté d’une façade rouge et bleue, avec une enseigne indiquant « Hôtel Orchid Plaza » et « Chambres et salles de banquet ».
Une salle de conférence avec de longues tables, un lustre et un téléviseur fixé au mur.
Une chambre d’hôtel avec un grand lit, un bureau, une chaise, une télévision et un appareil de climatisation.

Avis

2,0 sur 10 – 

Commodités populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Déjeuner disponible
  • Service aux chambres
  • Entretien ménager
  • Réception ouverte en tout temps

Explorez la région

Afficher sur la carte
16 Rafi Ahmed Kidwai Rd, Kolkata, WB, 700016
  • Place, Nouveau marché
    ‪7 min à pied‬
  • Place, Sudder Street
    ‪8 min à pied‬
  • Place, Couvent Missionaries of Charity's Mother
    ‪17 min à pied‬
  • Airport, Kolkata (CCU-Aéroport international de Netaji Subhash Chandra Bose)
    ‪43 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre double, vue sur la ville

  • Vue sur la ville
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre quadruple, vue sur la ville

  • Vue sur la ville
  • 24 m²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard double

  • 17 m²
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

À propos du quartier

Kolkata (Calcutta)

Séjour au Taltala.À 10 minutes de marche de hôtel du quartier Taltala, vous trouverez Nouveau marché et Sudder Street. Metropolitan Building et Jain Temple - Kolkata se trouvent également à moins de 3 km.

À proximité

  • Nouveau marché - 7 min à pied - 0.6 km
  • Sudder Street - 8 min à pied - 0.7 km
  • Couvent Missionaries of Charity's Mother - 17 min à pied - 1.4 km
  • Collège Saint-Xavier - 17 min à pied - 1.4 km
  • U.S. Consulate General Kolkata - 5 min en voiture - 2.6 km

Transport

  • Gare de Calcutta Eden Gardens : à 4 min en voiture
  • Station Esplanade : à 14 min de marche
  • Kolkata (CCU-Aéroport international de Netaji Subhash Chandra Bose) : à 46 min en voiture

Restaurants

  • ‪Olypub - ‬14 min à pied
  • ‪Trincas Tavern - ‬14 min à pied
  • ‪Barbeque Nation - ‬14 min à pied
  • ‪Peter Hu - ‬10 min à pied
  • ‪Bar-B-Q - ‬12 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Orchid Plaza

Hôtel 3 étoiles à proximité de Nouveau marché et avec accès direct au centre commercial
Hotel Orchid Plaza offers its guests room service (during limited hours). The front desk is open around the clock.

Smoking is allowed in designated areas at this 3-star Kolkata hotel.

  • 15 guestrooms or units
  • Breakfast available (surcharge)
  • Front desk (24 hours)
  • Smoking in designated areas
Hotel Orchid Plaza possède 15 climatisées dotées de : eau embouteillée (gratuite) et articles de toilette (gratuits). Un téléviseur ACL de 28 po avec chaînes par câble.

La salle de bain comprend : douche. Les clients peuvent accéder à Internet gratuitement par une connexion sans fil (vitesse de 250 Mb/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils). L'entretien ménager est assuré tous les jours.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Vitesse du Wi-Fi dans la chambre : 250 Mb/s ou plus (pour 3 à 5 pers. ou jusqu’à 10 appareils)

Stationnement et transport

  • Aucun stationnement sur place disponible

Repas et boissons

  • Déjeuner de la région offert tous les jours de 8 h à 10 h moyennant des frais de 499 INR par personne

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Aucun ascenseur
  • Carrelage dans la chambre
  • Entrée bien éclairée

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Téléviseur à écran ACL de 28 po avec chaînes par câble

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Salle de bain privée
  • Savon
  • Serviettes fournies
  • Shampooing

Repas et boissons

  • Eau embouteillée gratuite
  • Service aux chambres restreint

Autres

  • Climatisation
  • Ventilateur de plafond

Politiques

Arrivée

Arrivée de midi à 23 h 30
L'arrivée tardive est octroyée selon la disponibilité.
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h 30.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

  • Hotel Orchid Plaza n’accepte pas les animaux de compagnie ni les animaux d’assistance.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.
  • Rollaway/extra beds are not available.
  • Cribs (infant beds) are not available.

Types de paiement

Renseignements importants

Extras en option

Les frais et les dépôts indiqués ci-dessous seront facturés au moment de l’octroi du service, de l’arrivée ou du départ.

  • Prix du déjeuner composé de spécialités locales : environ 499 INR par personne

Cette liste n’est peut-être pas complète. Les montants des frais et des dépôts peuvent changer et pourraient ne pas comprendre les taxes.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et l’argent comptant.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Aucun stationnement sur place. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard et l’argent comptant.

À noter

  • Les animaux de compagnie et les animaux d’assistance ne sont pas autorisés sur place.

Foire aux questions

How close is Hotel Orchid Plaza to the airport?

Hotel Orchid Plaza is 9.7 mi (46-min drive) away from the Netaji Subhash Chandra Bose Intl. Airport (CCU) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Hotel Orchid Plaza?

En date du 26 août 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Hotel Orchid Plaza le 19 sept. 2026 commencent à 28 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does Hotel Orchid Plaza have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at Hotel Orchid Plaza.

Does Hotel Orchid Plaza offer free breakfast?

Free breakfast isn’t provided at Hotel Orchid Plaza, but local cuisine breakfast is offered for a fee of INR 499 per person. It's available every day from 8:00 AM to 10:00 AM.

Is there a casino at Hotel Orchid Plaza?

No, there is no casino at this hotel.

What time is check-in at Hotel Orchid Plaza?

Check-in start time: noon; Check-in end time: 11:30 PM.

Is there free parking at Hotel Orchid Plaza?

Free parking is not available at this hotel.

Does Hotel Orchid Plaza have a pool?

Hotel Orchid Plaza does not have a pool.

Does Hotel Orchid Plaza have a spa?

There are no spa services available at this hotel.

How close is Hotel Orchid Plaza to downtown Kolkata?

Hotel Orchid Plaza is 1 mi away from Kolkata.

Avis pour Hotel Orchid Plaza

Avis

2,0
Note de 10 – Excellent, d’après 0 avis sur 1.
Note de 8 – Bien, d’après 0 avis sur 1.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 1.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 1.
Note de 2 – Terrible, d’après 1 avis sur 1.

2,0/10

Propreté

2,0/10

Commodités

2,0/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

2/10 – Terrible

Abul kalam

Points faibles : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
I have no Idea how this hotel got 3 star ratings, room is moulded, damped, bed and blanket is got spot and durty blanket and street level breakfast. no tissu even in toilet. I have to asked for tissue but they said they are not providing any tissue. even no water with the breakfast. in my 2 night stay never seen they cleaning any parts of the hotel. top of everything their information on description is not matched in reality.
Séjour de 2 nuits en février 2026