Maison entière

Villas Marim Pintail Villa

Propriété de vacances près de Port d'Olhão à Olhão

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Villas Marim Pintail Villa

Une piscine avec des chaises longues et une pergola.
Une cuisine moderne avec des meubles blancs, un four encastré et un réfrigérateur.
Salle de jeux
Téléviseur, table de ping-pong
Une chambre à coucher avec un lit, des tables de chevet, une chaise et un mur en pierre.

Avis

8,0 sur 10 – 
Très bien

Maison entière

2 chambres2 salles de bain4 personnes90 m²

Commodités populaires

  • Piscine
  • Cuisine
  • Laveuse
  • Climatisation
  • Espace extérieur
  • Stationnement disponible

Explorez la région

Afficher sur la carte
Olhão, Faro District
  • Place, Parc naturel de Ria Formosa
    ‪1 min à pied‬
  • Place, Port d'Olhão
    ‪4 min en voiture‬
  • Place, Marché municipal d'Olhao
    ‪5 min en voiture‬
  • Airport, Faro (FAO-Aéroport international de Faro)
    ‪21 min en voiture‬

Options de chambre

D’autres options intéressantes

À propos du quartier

Olhão

À Olhão .Propriété de vacances à Olhão est à moins de 1 km de Parc naturel de Ria Formosa et à moins de 5 km de Parc Naturel de Ria Formosa. Port d'Olhão et Marché municipal d'Olhao se trouvent également à moins de 5 km.

À proximité

  • Parc naturel de Ria Formosa - 1 min à pied - 0.0 km
  • Port d'Olhão - 4 min en voiture - 4.4 km
  • Marché municipal d'Olhao - 5 min en voiture - 5.1 km
  • Plage de Falesia - 38 min en voiture - 43.3 km
  • Place de la Vieille Ville d'Albufeira - 48 min en voiture - 65.5 km

Transport

  • Gare de Tavira : à 16 min en voiture
  • Faro (FAO-Aéroport international de Faro) : à 16 min en voiture

Restaurants

  • ‪O Primo dos Caracóis - ‬16 min à pied
  • ‪Sushi Moment's - ‬4 min en voiture
  • ‪Restaurante Marim - ‬8 min à pied
  • ‪Mo Cafe - ‬5 min en voiture
  • ‪Marieta’s café - ‬3 min en voiture

À propos de cet hébergement

Hébergement entier

Vous aurez la maison entière pour vous et ne la partagerez qu’avec d’autres voyageurs de votre groupe.

Villas Marim Pintail Villa

Pintail Villa is a perfect place for quality rest, traveling and tasting the best regional cuisine in South Portugal. The property features two large bedrooms, two bathrooms, an open space living and kitchen area, a private sun terrace. Private parking is also available.

There is a dining area and a kitchen equipped with a dishwasher. The flat-screen TV, air conditioning, summer terrace to enjoy the perfect nature views are featured. The villa is quite large and you can locate up to 4 people, including children.

Villas Marim is a set of 6 individual villas grouped around a pool & garden, reception, game room and common livingroom.
Villas Marim is located in eastern Algarve, inside the natural reserve of Ria Formosa, close to Olhao with small fishing ports and with a wide range of beaches that form part of the UNESCO-protected Ria Formosa natural park.
In this part of the Algarve the locals still keep their traditional slow pace of life and don't just live from tourism. More specifically, we are 3.5 km to the west of Fuseta, 7 km south of Moncarapacho and 4 km to the east of Olhão. It takes 25 minutes to drive to Faro International airport.
Surrounding Villas Marim one is spoiled for choice on beaches, within 3 km radius like Fuseta.
Fuseta Island Beach is one of them as it has been voted on tripadvisor as one of the best beaches of Algarve. It is located in the pristine, sandy barrier island in front of Fuseta town and can make you feel like you are in paradise
Olhao islands, Hormona Culatra and Farol are unique for wilderness and easy access and our own little beach in Ria Formosa, Cavaco beach with Sand in our feet, we have added the daily routines of those who make this way of life a lifestyle, from gathering clams to baking bread to the harvesting and drying of fruits. Catch a ride on a traditional boat, practice birdwatching, support the local nature reserve, and when night falls turn your veranda into a planetarium and watch the stars. When the body requires rest, surrender to wellness rituals, taking advantage of the natural properties of local oliver, almonds, figs and algae. Some may call it a "vacation", we call it "culture".

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Piscine/spa

  • Piscine commune

Internet

  • Disponible dans la maison : accès à Internet

Stationnement et transport

  • Stationnement sur place

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Cafetière-théière
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Grille-pain
  • Lave-vaisselle
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson

Chambres

  • 2 chambres
  • Draps fournis

Salle de bain

  • 2 salles de bain
  • Douche
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissement

  • Téléviseur avec chaînes par câble/satellite

Espaces extérieurs

  • Balcon
  • Barbecue
  • Jardin

Buanderie

  • Installations de buanderie
  • Laveuse

Confort

  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Aucun animal de compagnie autorisé

Accessibilité

  • Hébergement non-fumeurs

Services et commodités

  • Fer et planche à repasser

Activités

  • Arcade ou salle de jeux
  • Table de billard
  • Tennis de table

Dispositifs de sécurité

  • Détecteur de monoxyde de carbone (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.)
  • Détecteur de fumée (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)
  • Trousse de premiers soins
  • Extincteur
  • Verrou de sûreté

Information générale

  • Jardin
  • Les enfants ne sont pas admis à cet hébergement.
  • Taille de l’unité : 969 pieds carrés

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 16 h

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Animaux de compagnie

  • Les animaux ne sont pas acceptés.

Enfants et lits supplémentaires

  • This property does not allow children.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un extincteur, une trousse de premiers soins et une serrure à pêne dormant.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte privé(e), et non par un(e) professionnel(le) exploitant un commerce ou une entreprise. Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée. Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur, un détecteur de fumée, une trousse de premiers soins et une serrure à pêne dormant.

Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 64962/AL

Hébergement également appelé

Villas Marim Pintail Villa House Olhão
Villas Marim Pintail Villa House
Villas Marim Pintail Villa Olhão
Private vacation home Villas Marim Pintail Villa Olhão
Olhão Villas Marim Pintail Villa Private vacation home
Private vacation home Villas Marim Pintail Villa
Villas Marim Pintail Olhao
Villas Marim Pintail Villa Olhao
Villas Marim Pintail Villa Private vacation home Olhao
Villas Marim Pintail Villa Private vacation home
Villas Marim Pintail Olhao
Villas Marim Pintail Villa Olhao
Villas Marim Pintail Villa Private vacation home
Villas Marim Pintail Villa Private vacation home Olhao

Foire aux questions

How close is Villas Marim Pintail Villa to the airport?

This vacation home is 10.9 mi (16-min drive) away from the Faro Intl. Airport (FAO) airport, the closest popular airport to the property.

Does Villas Marim Pintail Villa have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at this vacation home.

How close is Villas Marim Pintail Villa to the beach?

This vacation home is 13.1 mi (33-min drive) from Faro Island Beach and 2.8 mi (11-min drive) from Praia da Armona-Ria. Don't forget your sunscreen!

Does Villas Marim Pintail Villa offer free breakfast?

This vacation home does not offer free breakfast.

Is there a casino at Villas Marim Pintail Villa?

No, there is no casino at this vacation home.

What time is check-in at Villas Marim Pintail Villa?

Check-in begins at 4:00 PM.

Is there free parking at Villas Marim Pintail Villa?

Free parking is not available at this vacation home.

Does Villas Marim Pintail Villa have a pool?

Yes, there's a pool.

Does Villas Marim Pintail Villa have a spa?

There are no spa services available at this vacation home.

How close is Villas Marim Pintail Villa to downtown Olhao?

This vacation home is 1.4 mi away from Quelfes.

Avis pour Villas Marim Pintail Villa

Avis

8,0

Très bien

Note de 10 – Excellent, d’après 0 avis sur 1.
Note de 8 – Bien, d’après 1 avis sur 1.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 1.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 1.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 1.

6,0/10

Propreté

Avis

Avis vérifié

8/10 – Bien

Garofalo A.

Points forts : Arrivée, communication

Bon séjour

Les appartements ont du cachet avec de vieux murs de pierre. Le sofa aurait besoin remplacé car pas du tout confortable. La literie est bonne. Le gérant Victor est très serviable et sympathique. Dans l’ensemble nous avons passé un agréable séjour.
Séjour de 11 nuits en septembre 2019