Pousada Universo

Hébergement 3.0 étoiles
Hôtel 3 étoiles près de Geriba (plage)

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Pousada Universo

Randonnée
Piscine extérieure
Extérieur
Buffet déjeuner gratuit tous les jours
Coin salon du hall

Avis

8,6 sur 10 – 
Excellent

Commodités populaires

  • Piscine
  • Déjeuner compris
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Bar

Explorez la région

Afficher sur la carte
Rua Engenheiro Hugo de Matos Santos, 8, Geribá, Buzios, RJ, 28950-000
  • Place, Geriba (plage)
    ‪6 min à pied‬
  • Place, Chapelle de notre dame de Desatanudos
    ‪8 min à pied‬
  • Place, Plage de Manguinhos
    ‪13 min à pied‬

Options de chambre

Chambre double

  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre triple

  • 15 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre quadruple

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit et 1 lit superposé (grand jumeau)
  • Wi-Fi gratuit

À propos du quartier

Búzios

Séjour au Campo de Pouso.En séjournant à hôtel du quartier Campo de Pouso, vous serez à moins de 1 km de Geriba (plage) et à moins de 5 km de Rua das Pedras. Chapelle de notre dame de Desatanudos et Porto da Barra se trouvent également à moins de 1 km.

À proximité

  • Geriba (plage) - 6 min à pied - 0.6 km
  • Chapelle de notre dame de Desatanudos - 8 min à pied - 0.7 km
  • Plage de Manguinhos - 13 min à pied - 1.1 km
  • Centre Commercial Aldeia da Praia - 13 min à pied - 1.1 km
  • Porto da Barra - 16 min à pied - 1.4 km

Transport

  • Macaé (MEA) : à 108 min en voiture

Restaurants

  • ‪Fishbone Café - ‬6 min à pied
  • ‪Gisele Restaurante - ‬9 min à pied
  • ‪Sushi Geribá - ‬6 min à pied
  • ‪Quiosque Sol Nascente - ‬10 min à pied
  • ‪Cais de Gaia Restaurante - ‬12 min à pied

À propos de cet hébergement

Pousada Universo

Hôtel 3 étoiles près de Geriba (plage)
Along with a restaurant, there's a snack bar/deli on site. You can enjoy a drink at the bar/lounge. Free breakfast is available daily. Public spaces have free WiFi.

An outdoor pool, a terrace, and a garden are also featured at Pousada Universo. A shuttle from the airport to the hotel (available on request) is available for a fee.

Smoking is allowed in designated areas at this 3-star Búzios hotel.

  • 1 floor
  • 7 guestrooms or units
  • Buffet breakfast (free)
  • Deli
  • Coffee in lobby
  • Self-service laundry
  • Front desk (limited hours)
  • Storage area for luggage
  • Terrace
  • Garden
  • Smoking in designated areas
  • Bar or lounge
  • Dining venue
Pousada Universo propose 7 chambres dotées de : minibar et ventilateur de plafond. Les chambres ont un balcon ou patio. Un téléviseur à écran plat de 23 po avec chaînes par câble.

La salle de bain comprend : douche. Cet hôtel à Búzios offre gratuitement un accès à Internet sans fil. L'entretien ménager est assuré tous les jours.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Pour les familles

  • Buanderie
  • Casse-croûte/épicerie fine
  • Lit d’appoint (supplément)
  • Piscine extérieure
  • Réfrigérateur dans la chambre

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Aucun stationnement sur place disponible
  • Service de navette depuis l’aéroport (supplément) offert sur demande

Repas et boissons

  • Buffet déjeuner gratuit offert chaque jour de 8 h à 10 h
  • Café et thé dans les espaces communs
  • Casse-croûte/épicerie fine
  • Un bar-salon
  • Un restaurant

Activités

  • Piscine extérieure

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Chemin de circulation accessible en fauteuil roulant

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Téléviseur à écran plat de 23 po avec chaînes par câble

Chambre

  • Lit d’appoint (supplément)

Salle de bain

  • Douche
  • Salle de bain privée
  • Serviettes fournies

Repas et boissons

  • Minibar
  • Réfrigérateur
  • Service aux chambres

Autres

  • Climatisation (réglage de la climatisation)
  • Ventilateur de plafond

Politiques

Arrivée

Arrivée de 14 h à 23 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est midi.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Cet hébergement assure le transport de ses clients depuis l’aéroport (un supplément peut être exigé). Pour organiser le transport, les clients doivent communiquer avec l’hébergement (72 heures avant l’arrivée) en utilisant les coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
La réception est ouverte tous les jours de 7 h 30 à 23 h.
Les clients doivent communiquer avec l’hébergement à l’avance pour obtenir les instructions relatives à l’arrivée. Le personnel de la réception accueillera les clients pendant des heures restreintes.
La réception de cet établissement n'est pas ouverte en dehors des heures normales.
Pour prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement, veuillez communiquer avec l’hébergement au moins 72 aux coordonnées indiquées sur la confirmation de la réservation.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Réception à des heures restreintes

Animaux de compagnie

  • Les animaux ne sont pas acceptés.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.
  • Rollaway/extra beds are available for BRL 100.0 per day.
  • Cribs (infant beds) are not available.

Types de paiement

Renseignements importants

Extras en option

Les frais et les dépôts indiqués ci-dessous seront facturés au moment de l’octroi du service, de l’arrivée ou du départ.

  • Lit d’appoint : 100.0 BRL par jour

Cette liste n’est peut-être pas complète. Les montants des frais et des dépôts peuvent changer et pourraient ne pas comprendre les taxes.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée. Aucun stationnement sur place. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard, la carte American Express et la carte Diners Club.

À noter

  • Les parents voyageant avec un enfant de moins de 18 ans doivent présenter son certificat de naissance et une pièce d’identité avec sa photo (passeport, par exemple) à l’arrivée. Pour les voyages internationaux vers le Brésil, si l’enfant n’est accompagné que d’un seul parent, ce dernier doit également présenter un certificat d’autorisation de voyager signé par les deux parents en plus des deux autres documents (soit le certificat de naissance et la pièce d’identité avec photo). Si le parent ou le tuteur légal, selon le cas, n’est pas en mesure ou n’est pas disposé à donner son autorisation, une autorisation judiciaire est requise. Pour obtenir plus de détails, les voyageurs étrangers accompagnés d’un enfant sont invités à se présenter au consulat brésilien le plus près de chez eux avant leur départ.
  • Seuls les clients enregistrés sont autorisés dans les chambres.

Hébergement également appelé

Pousada Universo Buzios
Pousada Universo
Universo Buzios
Pousada Universo Hotel
Pousada Universo Buzios
Pousada Universo Hotel Buzios

Foire aux questions

How close is Pousada Universo to the airport?

Pousada Universo is 45.5 mi (108-min drive) away from the Macae (MEA) airport, the closest popular airport to the property.

Does Pousada Universo have an airport shuttle?

Pousada Universo offers a shuttle from the airport to the hotel on request for a charge.

How close is Pousada Universo to the beach?

This hotel is a short 6-minute walk from Geriba Beach and 12-minute walk from Manguinhos Beach. Don't forget your sunscreen!

Does Pousada Universo offer free breakfast?

Pousada Universo offers free buffet breakfast every day from 8 AM to 10 AM.

Is there a casino at Pousada Universo?

No, there is no casino at this hotel.

What time is check-in at Pousada Universo?

Check-in start time: 2 PM; Check-in end time: 11:00 PM.

Is there free parking at Pousada Universo?

Free parking is not available at this hotel.

Does Pousada Universo have a pool?

Pousada Universo features an outdoor pool.

Does Pousada Universo have a restaurant?

Yes, there is a restaurant on site.

Does Pousada Universo have a spa?

There are no spa services available at this hotel.

How close is Pousada Universo to downtown Búzios?

Pousada Universo is 2.1 mi away from Búzios.

Avis pour Pousada Universo

Avis

8,6

Excellent

Note de 10 – Excellent, d’après 8 avis sur 24.
Note de 8 – Bien, d’après 14 avis sur 24.
Note de 6 – Acceptable, d’après 2 avis sur 24.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 24.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 24.

8,0/10

Propreté

8,2/10

Service et personnel

8,0/10

Commodités

8,2/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 – Bien

Estevão

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Localização, cordialidade dos funcionários e o tamanho do quarto
Séjour de 3 nuits en mai 2019
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Voyageur vérifié

Points faibles : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Razoável.

Não tem estacionamento (carro fica na rua, mas rua calma sem movimento e com vagas disponiveis). Grama do pátio sem estar cortada. Piscina Boa. Quarto sujo (embaixo da cama encontrei um pote de mel e uma garrafa de refrigerante virada - provável que seja de hóspedes anteriores). Toalhas bem velhas com tecido gasto e até rasgos. Privada semi entupida. Papel higiênico de péssima qualidade (lixa...tive que comprar um pacote no supermercado, pois não é possível usar o papel fornecido). Café da manhã razoável. No check in pedem para assinar um termo com valores de ressarcimento em caso de danos, porém os valores são irreais e muito mais altos que qualquer item...exemplo... R$ 2.500 pela TV, que pelo modelo da TV que tinha no quarto, vale R$ 500 apenas. Localização é Boa (não excelente, mas boa). Custo x benefício não é bom.
Séjour de 3 nuits en octobre 2018
Avis vérifié

8/10 – Bien

Bruno

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.

Bom custo benefício

Muito bom quanto o custo benefício,visto que a localização é muito boa e bom atendimento . O contra seria só mesmo o café repetitivo e a internet não funciona bem mas pelo valor e serviços estão de parabéns!
Séjour de 3 nuits en mai 2018
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Fernanda

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Ótimo custo X benefício

Pousada charmosa, limpa e simples, com funcionários solícitos. O café da manhã bom. Excelente localização para quem gosta de ficar em Geribá, podendo ir à praia à pé e com acesso fácil à restaurantes e supermercados.
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, service et personnel

Boa pousada

Pessoal muito receptivo e simpático. Localização eh excelente. Pecaram somente na questão do café da manhã.. café mais fraco que já vi. Não serviam nem ovos, o que fez muita falta.
Séjour de 2 nuits en janvier 2018
Avis vérifié

8/10 – Bien

ISABELA

Points forts : Service et personnel, état et installations de l’hébergement

Boa pousada

primeira vez na pousada e gostamos bastante. voltaremos certamente. apenas faria uns ajustes quanto a periodicidade de troca de roupas de cama/banho, já que é um local de praia. e a cama poderia ser mais confortável, estava claramente com desnível no colchão.
Séjour de 3 nuits en janvier 2018
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Vera

Points forts : Propreté
Points faibles : État et installations de l’hébergement, confort de la chambre

Pousada extremamente simples

Recepção boa, porém Sem mto a oferecer.
Séjour de 4 nuits en janvier 2018
Avis vérifié

8/10 – Bien

Camila

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Hospedagem Pousada Universo

Localização muito boa, perto da praia de Geribá e praia de Manguinhos (fácil acesso a ambas a pé). Café da manha deixou muito a desejar.
Séjour de 2 nuits en décembre 2017
Avis vérifié

8/10 – Bien

Heloisa

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Otimo custo x beneficio

Otimo custo x beneficio. Chuveiro quente, cafe da manha simples, mas bom. Otima tarifa na baixa temporada.
Séjour de 2 nuits en novembre 2017
Avis vérifié

8/10 – Bien

Daniel

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement

Bom custo x benefício

Gostei muito da pousada. Principalmente pela localização. Bom custo x benefício! A colchão poderia ser um pouco mais confortável e o café da manhã ter um pouco mais de opções.
Séjour de 2 nuits en octobre 2017
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Pedro

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Excelente localização e ótimo custo benefício.

Me senti como se estivesse hospedado em casa de amigos.
Séjour de 3 nuits en juillet 2017
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Boa pousada

Boa pousada área social agradável quarto confortável café da manhã maravilhoso equipe atenciosa localização muito acessível. Sugiro apenas instalação de ducha higiênica.
Séjour de 2 nuits en juillet 2017
Avis vérifié

8/10 – Bien

Rodrigo

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Bom custo X benefício

A pousada e encontra proxima à praia de geriba. Custo X benefício muito bom.
Avis vérifié

8/10 – Bien

MARIANELA

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Muy bueno. Excelente limpieza, recomendable
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Carlos Alberto

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

otimo

Foi ótima, pessoal que trabalha muito atencioso.
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Tabatha

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Pousada nova, aconchegante e donos simpáticos.

Muito boa.
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Tabatha

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Estão de parabéns!

Pousada bem localizada, confortável, todos muito simpáticos!
Avis vérifié

8/10 – Bien

Rogério

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Séjour de 7 nuits en juillet 2019
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Voyageur vérifié

Séjour de 7 nuits en mars 2019
Avis vérifié

8/10 – Bien

hans

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Séjour de 1 nuit en décembre 2017
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Fernando

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Séjour de 4 nuits en décembre 2017
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Séjour de 2 nuits en octobre 2017
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Voyageur vérifié

Points forts : État et installations de l’hébergement, confort de la chambre
Points faibles : Propreté, service et personnel