Intercity Itupeva

Hébergement 4.0 étoiles
Hôtel 4 au Portal da Santa Fe

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Intercity Itupeva

Buffet déjeuner gratuit tous les jours
Façade de l’hébergement
Standard Casal - 1 Cama Casal | Minibar, coffre-fort pour ordinateur portable, bureau
Piscine extérieure, accès possible de 7 h à 19 h, parasols
Réception

Avis

8,8 sur 10 – 
Excellent

Commodités populaires

  • Piscine
  • Déjeuner compris
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Stationnement compris
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant

Explorez la région

Afficher sur la carte
Rod Vice-Pref Hermenegildo Tonoli 2157, Itupeva, SP, 13295-454
  • Place, Microbrasserie Cervejaria Rofer
    ‪6 min en voiture‬
  • Place, Circuit de motocross Pista Kalango Cego
    ‪10 min en voiture‬
  • Place, Jardin botanique Elóy Chaves
    ‪12 min en voiture‬
  • Airport, Campinas (VCP-Aéroport international de Viracopos - Campinas)
    ‪37 min en voiture‬

Options de chambre

Standard Casal - 1 Cama Casal

  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Standard Twin - 2 Camas Solteiro

7,4 sur 10
Bien
(3 avis)
  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Luxo Casal - 1 Cama King

8,0 sur 10
Très bien
(8 avis)
  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Standard PwD Disability Access - 1 Double Bed

7,4 sur 10
Bien
(3 avis)
  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Double Room Standard

  • 18 m²
  • 2 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Double Room Standard

  • 18 m²
  • 2 personnes
  • Wi-Fi gratuit

Double Room Deluxe

  • 18 m²
  • 2 personnes
  • Wi-Fi gratuit

À propos du quartier

Itupeva

Séjour au Portal da Santa Fe.En séjournant à hôtel du quartier Portal da Santa Fe, vous serez à moins de 5 km de Microbrasserie Cervejaria Rofer et à moins de 10 km de Circuit de motocross Pista Kalango Cego. Centre commercial Outlet Premium et Centre commercial Serra Azul se trouvent également à moins de 10 km.

À proximité

  • Microbrasserie Cervejaria Rofer - 6 min en voiture - 3.9 km
  • Circuit de motocross Pista Kalango Cego - 10 min en voiture - 7.1 km
  • Jardin botanique Elóy Chaves - 12 min en voiture - 9.7 km
  • Centre commercial Outlet Premium - 15 min en voiture - 10.2 km
  • Parc aquatique Wet 'n Wild - 16 min en voiture - 10.9 km

Transport

  • Salto Station : à 33 min en voiture
  • Campinas (VCP-Aéroport international de Viracopos - Campinas) : à 44 min en voiture

Restaurants

  • ‪Panificadora Ferpão - ‬2 min en voiture
  • ‪Rancho 75 - ‬2 min en voiture
  • ‪Cervejaria Startup Brewing - ‬7 min à pied
  • ‪Esfiha Brasil - ‬6 min à pied
  • ‪Ponto da Esfiha - ‬2 min en voiture

À propos de cet hébergement

Intercity Itupeva

Hôtel 4 au Portal da Santa Fe
Intercity Itupeva offers its guests an outdoor pool and a fitness center. There's a restaurant on site. You can enjoy a drink at one of the bars, which include a poolside bar and a bar/lounge. Free breakfast is served daily. WiFi is free in public spaces.

A business center and meeting rooms are available. The business-friendly Intercity Itupeva also features laundry facilities, express check-in, and room service (during limited hours). Limited free parking is available on a first-come, first-served basis.

This 4-star Itupeva hotel is smoke free.

  • 1 building
  • 144 guestrooms or units
  • 7 levels
  • Meeting rooms
  • Built in 2015
  • Buffet breakfast (free)
  • Poolside lounge chairs
  • Umbrellas for the pool
  • Conference center
  • Business facilities
  • Self-service laundry
  • Front desk (24 hours)
  • Express check-in
  • Front-desk safe
  • No smoking on site
  • Bar or lounge
  • Bar by the pool
  • Dining venue
Intercity Itupeva possède 144 climatisées dotées de : minibar et coffre-fort pour ordinateur portable. Un téléviseur connecté de 40 po avec chaînes par câble. La salle de bain comprend : articles de toilette (gratuits) et séchoir à cheveux.

Cet hôtel à Itupeva offre gratuitement un accès à Internet sans fil. Les commodités suivantes sont offertes : un bureau et une chaise de bureau. L'entretien ménager est assuré tous les jours et le service suivant est disponible sur demande : fer et planche à repasser.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Pour les familles

  • Buanderie
  • Piscine extérieure

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement libre-service gratuit sur place
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place par unité

Repas et boissons

  • Buffet déjeuner gratuit offert de 6 h à 10 h en semaine et de 6 h 30 à 10 h 30 les fins de semaine
  • Un bar attenant à la piscine
  • Un bar-salon
  • Un restaurant

Activités

  • Piscine extérieure
  • Salle d’entraînement

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Accessible en fauteuil roulant (peut présenter des restrictions)
  • Aucun ascenseur
  • Centre d’affaires accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Téléviseur connecté de 40 po avec chaînes par câble

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Papier de toilette
  • Salle de bain privée
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampooing

Repas et boissons

  • Minibar
  • Service aux chambres restreint

Autres

  • Bureau
  • Chaise de bureau
  • Climatisation
  • Coffre-fort pour ordinateur portable
  • Fer et planche à repasser sur demande

Politiques

Arrivée

Arrivée de 14 h à à tout moment
Arrivée sans contact offerte
Arrivée express
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est midi.
Départ sans contact offert

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les clients peuvent télécharger l’application mobile Orange de l’hébergement avant l’enregistrement.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie : 70 BRL par animal de compagnie, par nuit
  • Seuls les chiens et les chats sont admis.
  • Limite de 1 animal(aux) de compagnie par chambre (poids maximal : 66 lb par animal)
  • Les animaux de compagnie ne peuvent pas être laissés sans surveillance.
  • Un bol de nourriture/d’eau est disponible.
  • Il n’y a pas de frais pour les animaux d’assistance

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.
  • Kids stay free! One child 6 years old or younger stays free when using existing bedding.
  • Rollaway/extra beds are not available.

Types de paiement

Renseignements importants

Extras en option

Les frais et les dépôts indiqués ci-dessous seront facturés au moment de l’octroi du service, de l’arrivée ou du départ.

  • Animaux de compagnie : 70 BRL par nuit et par animal de compagnie
  • Aucuns frais pour les animaux d'assistance

Cette liste n’est peut-être pas complète. Les montants des frais et des dépôts peuvent changer et pourraient ne pas comprendre les taxes.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. L’argent comptant n’est pas accepté.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard et la carte American Express. L’argent comptant n’est pas accepté. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un extincteur.

À noter

  • Les parents voyageant avec un enfant de moins de 18 ans doivent présenter son certificat de naissance et une pièce d’identité avec sa photo (passeport, par exemple) à l’arrivée. Pour les voyages internationaux vers le Brésil, si l’enfant n’est accompagné que d’un seul parent, ce dernier doit également présenter un certificat d’autorisation de voyager signé par les deux parents en plus des deux autres documents (soit le certificat de naissance et la pièce d’identité avec photo). Si le parent ou le tuteur légal, selon le cas, n’est pas en mesure ou n’est pas disposé à donner son autorisation, une autorisation judiciaire est requise. Pour obtenir plus de détails, les voyageurs étrangers accompagnés d’un enfant sont invités à se présenter au consulat brésilien le plus près de chez eux avant leur départ.
  • La piscine est accessible à partir de 7 h jusqu’à 19 h.
  • Un enfant de 6 ans ou moins séjourne gratuitement dans la même chambre que son parent ou tuteur s’il utilise les lits en place.

Hébergement également appelé

Intercity Itupeva Hotel
Hotel Intercity Itupeva Itupeva
Itupeva Intercity Itupeva Hotel
Hotel Intercity Itupeva
Intercity Itupeva Itupeva
Intercity Hotel
Intercity Itupeva Hotel Itupeva
Intercity Itupeva Hotel
Intercity Itupeva Itupeva
Intercity Itupeva Itupeva
Intercity Itupeva Hotel
Intercity Itupeva Itupeva
Intercity Itupeva Hotel Itupeva

Foire aux questions

How close is Intercity Itupeva to the airport?

Intercity Itupeva is 29.5 mi (44-min drive) away from the Campinas (VCP-Viracopos - Campinas Intl.) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Intercity Itupeva?

En date du 30 juin 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Intercity Itupeva le 12 juill. 2026 commencent à 91 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does Intercity Itupeva have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at Intercity Itupeva.

Does Intercity Itupeva offer free breakfast?

Intercity Itupeva offers free buffet breakfast on weekdays between 6:00 AM and 10:00 AM and weekends between 6:30 AM and 10:30 AM.

Is there a casino at Intercity Itupeva?

No, there is no casino at this hotel.

What time is check-in at Intercity Itupeva?

Check-in start time: 2:00 PM; Check-in end time: anytime.

Is there free parking at Intercity Itupeva?

This hotel offers free self parking.

Does Intercity Itupeva have a pool?

Intercity Itupeva features an outdoor pool. Guests can enjoy pool access from 7:00 AM to 7:00 PM.

Does Intercity Itupeva have a restaurant?

Yes, there is a restaurant on site.

Does Intercity Itupeva have a spa?

There are no spa services available at this hotel.

How close is Intercity Itupeva to downtown Itupeva?

Intercity Itupeva is 0.3 mi away from Itupeva.

Avis pour Intercity Itupeva

Avis

8,8

Excellent

Note de 10 – Excellent, d’après 329 avis sur 568.
Note de 8 – Bien, d’après 150 avis sur 568.
Note de 6 – Acceptable, d’après 63 avis sur 568.
Note de 4 – Médiocre, d’après 13 avis sur 568.
Note de 2 – Terrible, d’après 13 avis sur 568.

8,8/10

Propreté

9,0/10

Service et personnel

8,4/10

Commodités

8,6/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 – Bien

Carlos

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Bom hotel
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Good stay, nice room
Séjour de 2 nuits en février 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Carl

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
I loved this place, quiet and clean. WiFi was excellent.
Séjour de 1 nuit en décembre 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Regina

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Need more breakfast variety
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Rita de Cassia

Points forts : Commodités
Cleaning, staff, breakfast. Everything very well
Séjour de 1 nuit en août 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Federico

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Bussiness hotel

Nice hotel to stay, it is crowded during the week since it is an industrial area. Good for bussiness purposes
Séjour de 7 nuits en août 2023
Avis vérifié

8/10 – Bien

Qin

Points forts : Propreté
Normal
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

vicente r

Ok
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

GEMINIE

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Quite and clean
Séjour de 4 nuits en mars 2024
Avis vérifié

8/10 – Bien

Rogerio

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Very good.
Séjour de 1 nuit en février 2025
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

ADRIAN

Points faibles : État et installations de l’hébergement

Intercity Itupeva July 2023

In general terms was ok but it is evident some issues with maintenance. Toilet tables that not fit, noisy fridge and AC doesn´t work in heat mode.
Séjour de 7 nuits en juillet 2023
Avis vérifié

8/10 – Bien

Thomas

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
The property and people were very nice. The toilet seat was broken and the safe was left locked open so i couldn't use it. Told the front desk but nothing was ever fixed.
Séjour de 9 nuits en septembre 2022
Avis vérifié

8/10 – Bien

Paulo Roberto

Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
O atendimento da recepção foi lento e sem vontade. O hotel é bom, bom café da manhã, bom estacionamento. Se melhorar o atendimento da recepção vai elevar bastante o nivel do hotel. E o ar condicionado demorei bastante pra conseguir ajustar.
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Daniel

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Estacionamento fácil e seguro
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Hanno

Points forts : Service et personnel
Zimmer war nicht sauber
Séjour de 4 nuits en mars 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Francisco

Points forts : Propreté
localização
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Jorge

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Atendimento rápido e simpático. Apartamento espaçoso. O lençol estava manchado, mas aceitável.
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Carlos Eduardo

Points forts : Propreté, service et personnel
Points faibles : Commodités
Toalhas velhas e banheiro precisando reforma
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

YARA

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Quarto muito bom, chuveiro excelente e os funcionários muito atenciosos. Restaurante com cafe excelente e comida muito boa. Voltaremos com certeza
Séjour de 5 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Andressa

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Ótimo
Séjour de 3 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Maria Cristina

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Quarto limpo
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Juliana

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Quarto confortável e café da manhã muito bom!
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Ione

Points forts : Service et personnel, commodités
O quarto é muito confortável, sugiro só uma faxina melhor no banheiro, porta do box, chão, contudo não sobre acomodação, mas sim um cuidado melhor com detalhes na limpeza.
Séjour de 5 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Thiago Henrique

Points forts : Propreté
Mesmo colocando que eram três pessoas, não houve disponibilidade de duas camas. Demora para fazer o check-in após às 17h (sem funcionários)
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Rafael

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
El desayuno completo con variedad en panes y frutas. Amplia área de desayuno y prontitud para resurtir. Personal amable
Séjour de 3 nuits en décembre 2025