Atlas Hotels

Hébergement 3.0 étoiles
Hôtel 3 étoiles près de Place Tahrir

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Atlas Hotels

Extérieur
Suite exécutive | Aire de séjour | Téléviseur de 42 po avec télévision par satellite
Un escalier mène à un espace bar et café, et un panneau néon indique l’emplacement.
Café-restaurant
Une chambre d’hôtel comprenant un lit, des tables de chevet, un bureau et une armoire.

Avis

7,4 sur 10 – 
Bien

Commodités populaires

  • Déjeuner compris
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Stationnement disponible
  • Bar

Explorez la région

Afficher sur la carte
2 Mohammed Roushdy, Cairo, Cairo Governorate, 4282013
  • Place, Rue Talaat Harb
    ‪7 min à pied‬
  • Place, Place Tahrir
    ‪15 min à pied‬
  • Place, Khan el-Khalili
    ‪17 min à pied‬
  • Airport, Le Caire (CAI-Aéroport international du Caire)
    ‪33 min en voiture‬

Options de chambre

Single Room

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 grand lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Chambre supérieure double

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite

  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Suite exécutive

  • Vue sur la ville
  • 45 m²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit, 1 canapé-lit (jumeau) et 1 futon (jumeau)
  • Wi-Fi gratuit

Basic budget

  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Double room

  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Superior single

  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Superior Budget

  • 1 chambre
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Single Room With Bath

  • 1 personne
  • 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Double Room

  • 2 personnes
  • 1 très grand lit ou 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Superior 2-bed Room

  • 2 personnes
  • 2 lits doubles
  • Wi-Fi gratuit

D’autres options intéressantes

À propos du quartier

Le Caire

Séjour au centre-ville.À 10 minutes de marche de hôtel du quartier Centre-ville du Caire, vous trouverez Palais Abdin et Rue Talaat Harb. Musée des Chariots Royaux et Place Talaat Harb se trouvent également à moins de 1 km.

À proximité

  • Rue Talaat Harb - 7 min à pied - 0.6 km
  • Place Talaat Harb - 12 min à pied - 1.0 km
  • Place Tahrir - 15 min à pied - 1.3 km
  • Musée égyptien - 17 min à pied - 1.5 km
  • Khan el-Khalili - 17 min à pied - 1.5 km

Transport

  • Gare d'Imbaba : à 7 min en voiture
  • Station de métro Mohamed Naguib : à 7 min de marche
  • Le Caire (CAI-Aéroport international du Caire) : à 31 min en voiture

Restaurants

  • ‪Cap D'Or - ‬6 min à pied
  • ‪Costa Coffee - ‬6 min à pied
  • ‪Groppi Garden | حديقة جروبي - ‬7 min à pied
  • ‪Simonds - ‬7 min à pied
  • ‪Caribou Coffee - ‬6 min à pied

À propos de cet hébergement

Atlas Hotels

Hôtel 3 étoiles près de Place Tahrir
There's a restaurant on site, as well as a coffee shop/cafe. You can enjoy a drink at the bar/lounge. Free breakfast is served daily. Public spaces have free WiFi.

Atlas Hotels also features tour/ticket assistance, coffee/tea in a common area, and concierge services. Parking is available for a fee.

Smoking is allowed in designated areas at this 3-star Cairo hotel.

  • 52 guestrooms or units
  • Buffet breakfast (free)
  • Coffee in lobby
  • Dry cleaning
  • Self-service laundry
  • Front desk (24 hours)
  • Storage area for luggage
  • Tour and ticket information
  • Concierge
  • ATM
  • Smoking in designated areas
  • Bar or lounge
  • Dining venue
Atlas Hotels possède 52 climatisées accessibles par des couloirs extérieurs. Toutes sont dotées : minibar et eau embouteillée (gratuite). Téléviseur avec chaînes par satellite.

La salle de bain comprend : douche, séchoir à cheveux et brosse à dents et pâte dentifrice. Les clients peuvent accéder à Internet gratuitement par une connexion sans fil (vitesse de 50 Mb/s ou plus. L'entretien ménager est assuré sur demande et le service suivant est disponible sur demande : changement des serviettes (sur demande).

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Pour les familles

  • Buanderie
  • Chambres insonorisées

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Vitesse du Wi-Fi dans la chambre : 50 Mb/s ou plus
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement sur place disponible sur demande seulement
  • Stationnement non couvert sur place (80 USD par nuit)
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place

Repas et boissons

  • Buffet déjeuner gratuit offert chaque jour de 7 h à 10 h
  • Café et thé dans les espaces communs
  • Un bar-salon
  • Un café-restaurant/café
  • Un restaurant

Accessibilité

  • Aucun ascenseur
  • Plancher de bois franc dans la chambre

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Téléviseur de 42 po avec chaînes par satellite

Chambre

  • Draps fournis

Salle de bain

  • Brosse à dents et pâte dentifrice
  • Douche
  • Papier de toilette
  • Salle de bain privée
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampooing

Repas et boissons

  • Bouilloire électrique
  • Eau embouteillée gratuite
  • Minibar

Autres

  • Accès par des corridors extérieurs
  • Bureau
  • Chambres insonorisées
  • Chauffage
  • Climatisation
  • Espace de travail pour ordinateurs portables

Politiques

Arrivée

Arrivée de 14 h à à tout moment
Âge minimal pour l’enregistrement : 16 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.
Départ sans contact offert

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

  • Les animaux ne sont pas acceptés.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.
  • Cribs (infant beds) are not available.

Types de paiement

Renseignements importants

Extras en option

Les frais et les dépôts indiqués ci-dessous seront facturés au moment de l’octroi du service, de l’arrivée ou du départ.

  • Stationnement non couvert libre-service : 80 USD par nuit

Cette liste n’est peut-être pas complète. Les montants des frais et des dépôts peuvent changer et pourraient ne pas comprendre les taxes.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les clients doivent communiquer avec cet établissement à l'avance pour réserver un espace de stationnement.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les cartes de débit. L’argent comptant n’est pas accepté.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée. Les clients doivent communiquer avec cet établissement à l'avance pour réserver un espace de stationnement. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard et les cartes de débit. L’argent comptant n’est pas accepté. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un extincteur.

Hébergement également appelé

Atlas Hotels Cairo
Atlas International Hotels Hotel
Atlas International Hotels Cairo
Atlas International Hotels Hotel Cairo

Foire aux questions

How close is Atlas Hotels to the airport?

Atlas Hotels is 12.1 mi (31-min drive) away from the Cairo Intl. Airport (CAI) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Atlas Hotels?

En date du 29 juill. 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Atlas Hotels le 1 août 2026 commencent à 62 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does Atlas Hotels have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at Atlas Hotels.

Does Atlas Hotels offer free breakfast?

Atlas Hotels offers free buffet breakfast every day from 7:00 AM to 10:00 AM.

Is there a casino at Atlas Hotels?

No, there is no casino at this hotel.

What time is check-in at Atlas Hotels?

Check-in start time: 2:00 PM; Check-in end time: anytime.

Is there free parking at Atlas Hotels?

Free parking is not available at this hotel. Self parking is available for USD 80 per night.

Does Atlas Hotels have a pool?

Atlas Hotels does not have a pool.

Does Atlas Hotels have a restaurant?

Yes, there is a restaurant on site.

Does Atlas Hotels have a spa?

There are no spa services available at this hotel.

How close is Atlas Hotels to downtown Cairo?

Atlas Hotels is 0.7 mi away from Cairo.

Avis pour Atlas Hotels

Avis

7,4

Bien

Note de 10 – Excellent, d’après 18 avis sur 47.
Note de 8 – Bien, d’après 10 avis sur 47.
Note de 6 – Acceptable, d’après 9 avis sur 47.
Note de 4 – Médiocre, d’après 3 avis sur 47.
Note de 2 – Terrible, d’après 7 avis sur 47.

7,0/10

Propreté

8,2/10

Service et personnel

6,2/10

Commodités

6,6/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

John

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Spotlessly clean room and bathroom, comfortable bed, very quiet.
Séjour de 4 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

wassef daoud

Staff was good They should work more cleaning Location is good
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Jinan

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Every one was great. The room was good and the breakfast was good. The location is excellent.
Séjour de 3 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Najibullah

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great Staff and great location.
Séjour de 2 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

8/10 – Bien

Devesh

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Good
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Najibullah

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great people
Séjour de 2 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

omer

Its ok
Séjour de 3 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Minh

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Ok
Séjour de 5 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Sami

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Excellent hotel for the price. My room and bathroom were clean. A great breakfast was included. The receptionists Aya, Mai and Nagham were very friendly and courteous. The area is smack in the middle of downtown Cairo. For US$ 30 a night my stay was excellent.
Séjour de 1 nuit en novembre 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Sam

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Excellent customer service!👍
Séjour de 2 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Ahmed

Points faibles : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
No good hotel and not clean
Séjour de 3 nuits en mai 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Vanessa

Different choices but Same breakfast everyday
Séjour de 2 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Keisuke

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
they really help me
Séjour de 1 nuit en janvier 2025
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Tamir

Points forts : Propreté, service et personnel
Points faibles : État et installations de l’hébergement
Facilities are in need of investment and the walls and carpet are stained. However, the sheets were good, bed was comfortable and bathroom was clean. The hotel is a budget option but serves its purpose.
Séjour de 1 nuit en novembre 2024
Avis vérifié

8/10 – Bien

Lung

Points forts : Propreté, service et personnel
The exterior is still under construction.
Séjour de 1 nuit en novembre 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Beatriz

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
We stayed at this hotel in Feb. 2025 for 3 nights. It is the perfect location if you’d like to walk around. The pictures posted on this add don’t make it justice. The room we stayed in was fully renovated and the street noise was barely noticeable. You’d be pretty much in downtown, we walked to the Egyptian museum, took the subway and walk around without any issues. Breakfast is delicious. It features a bar and the restaurant is small but very comfortable. Highly recommend it!
Séjour de 3 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Morcos

Points faibles : Commodités
AVOID THIS HOTEL IF YOU HATE SMOKING. I stayed in a non smoking room in this hotel. I was surprised to smell smoke coming into the room like there is someone is smoking inside. I called the reception and they stated that they cannot control that because the rooms next to me is a smoking room. Obviously they don’t have air tight windows and smoke comes in from windows. They need to isolate the smoking room areas from the non smoking and they need to make their windows and doors air tight.
Séjour de 6 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Hademin

Points forts : Service et personnel
Points faibles : Propreté, état et installations de l’hébergement
Mattress very old furniture same
Séjour de 13 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Johel

Points faibles : Propreté
We paid for Suit superior and we've got the worse ever hotel room in our history of traveling, full of dust, mold, dirty walls, furnitures, and carpets, etc, etc. We complained at the reception and they changed it to a better one, still we had to clean it at our convenience. Other than that just average, staff was friendly
Séjour de 4 nuits en novembre 2024
Avis vérifié

2/10 – Terrible

ABDULRAHMAN

Points faibles : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Worse hotel ,not clean no shower doors most furniture are broken most doors not close very we AC DOES NOT WORK WE HAD TO CHANGE OUR ROOM FOUR TIMES BECAUSE OF WATER LEAKING AND AC …..I DO NOT RECOMMEND THIS HOTEL I RATED ZERO RATE …
Séjour de 8 nuits en mai 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

anna

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
I honestly expected less being a 2 star hotel but they far extended my expectations with owesome breakast served till 10 am and the excellent staff. I gave 4 stars only because the bathroom floor is not slanted which caused for water to spread all over bathroom when showering to drain behind the toilet instead..Major safety issue that i had to remedy by placing towels on the floor not to slip..
Séjour de 6 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Ahmad Sohil

Points faibles : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Not good. Night receptionist not helpful.
Séjour de 4 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Minesh

Points faibles : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Terrible hotel in every way

On my trip this was one of the worst hotels. No hot water (I complained several times nothing happened). Rooms were mouldy, smelled terrible and beds had bed bugs. Lifts constantly broken. No windows but small opening which dust just poured in from exhaust pipes outside. Only upside was breakfast.
Séjour de 3 nuits en novembre 2024
Avis vérifié

2/10 – Terrible

RAED

Points faibles : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
Unfortunately, the hotel is looks like hotel. It does not have the hotel features mentioned online. The rooms are worn out and the bathroom is bad. There is a problem with the sewage drainage. There is no hot water on the first day at all, but on the second day, the hot water came for only a few hours. There is no heating in the room and we are in the first month,I spent my night shivering. The internet service is weak in the rooms and average in lobby . the breakfast is okay. The cleanliness is not good and the bed is bad.Noise everywhere outside
Séjour de 2 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Olivier

Points forts : Service et personnel
Points faibles : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
Déception,hôtel en travaux bcp de bruit ouvrier sur site ,pas d'eau chaude....
Séjour de 7 nuits en novembre 2024