Pouso dos Viajantes Unidade Centro

Hébergement 2.0 étoiles
Profitez du Wi-Fi inclus de maison d’hôtes à Ouro Preto

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Pouso dos Viajantes Unidade Centro

Réception
Réception
Chambre de base avec lits jumeaux | Accès au Wi-Fi (inclus)
Façade de l’hébergement
Aire de séjour

Avis

8,0 sur 10 – 
Très bien

Commodités populaires

  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit
  • Entretien ménager
  • Réception ouverte en tout temps

Explorez la région

Afficher sur la carte
83 Praça Pref. Amadeu Barbosa, Ouro Preto, MG, 35400-000
  • Place, Place Tiradentes
    ‪10 min à pied‬
  • Place, Église Nossa Senhora do Carmo
    ‪10 min à pied‬
  • Place, Université fédérale d'Ouro Preto
    ‪12 min à pied‬

Options de chambre

Chambre de base avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre de base double

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre triple de base

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit jumeau et 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre de base avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

À propos du quartier

Ouro Preto

À Ouro Preto .À 10 minutes de marche de maison d’hôtes, vous trouverez Église Notre-Dame de la Conception et Musée Aleijadinho. Mine de Chico Rei et Oratoire Vira-Saia se trouvent également à moins de 1 km.

À proximité

  • Place Tiradentes - 10 min à pied - 0.9 km
  • Musée d'histoire Museu da Inconfidência - 10 min à pied - 0.9 km
  • Église Nossa Senhora do Carmo - 10 min à pied - 0.9 km
  • Université fédérale d'Ouro Preto - 12 min à pied - 1.0 km
  • Église Nossa Senhora do Pilar - 15 min à pied - 1.3 km

Restaurants

  • ‪Chocolates Ouro Preto - ‬11 min à pied
  • ‪Restaurante Casa do Ouvidor - ‬11 min à pied
  • ‪Bené da Flauta - ‬8 min à pied
  • ‪Empada & Cia. - ‬9 min à pied
  • ‪Ópera Café - ‬11 min à pied

À propos de cet hébergement

Pouso dos Viajantes Unidade Centro

Profitez du Wi-Fi inclus de maison d’hôtes à Ouro Preto
  • 29 guestrooms or units
  • Front desk (24 hours)
Pouso dos Viajantes Unidade Centro possède 29. Cette maison d’hôtes à Ouro Preto offre gratuitement un accès à Internet sans fil. L'entretien ménager est assuré tous les jours.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Aucun stationnement sur place disponible

Accessibilité

  • Aucun ascenseur

Politiques

Arrivée

Arrivée de 14 h à 11 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est midi.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
La réception de cet établissement n'est pas ouverte en dehors des heures normales.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

  • Les animaux de compagnie sont admis gratuitement
  • Seuls les chiens et les chats sont admis.
  • Poids maximal : 33 lb par animal
  • Les animaux de compagnie ne peuvent pas être laissés sans surveillance.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.

Types de paiement

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et l’argent comptant.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Aucun stationnement sur place. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard, les cartes de débit et l’argent comptant.

Numéro d’enregistrement de l’hébergement : 91276823

À noter

  • Les parents voyageant avec un enfant de moins de 18 ans doivent présenter son certificat de naissance et une pièce d’identité avec sa photo (passeport, par exemple) à l’arrivée. Pour les voyages internationaux vers le Brésil, si l’enfant n’est accompagné que d’un seul parent, ce dernier doit également présenter un certificat d’autorisation de voyager signé par les deux parents en plus des deux autres documents (soit le certificat de naissance et la pièce d’identité avec photo). Si le parent ou le tuteur légal, selon le cas, n’est pas en mesure ou n’est pas disposé à donner son autorisation, une autorisation judiciaire est requise. Pour obtenir plus de détails, les voyageurs étrangers accompagnés d’un enfant sont invités à se présenter au consulat brésilien le plus près de chez eux avant leur départ.

Hébergement également appelé

Pouso dos Viajantes Unidade Centro Inn
Pouso dos Viajantes Unidade Centro Ouro Preto
Pouso dos Viajantes Unidade Centro Inn Ouro Preto

Foire aux questions

How close is Pouso dos Viajantes Unidade Centro to the airport?

Pouso dos Viajantes Unidade Centro is 88.9 mi (211-min drive) away from the Belo Horizonte (CNF-Tancredo Neves Intl.) airport, the closest popular airport to the property.

Does Pouso dos Viajantes Unidade Centro have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at Pouso dos Viajantes Unidade Centro .

Does Pouso dos Viajantes Unidade Centro offer free breakfast?

Pouso dos Viajantes Unidade Centro does not offer free breakfast.

Is there a casino at Pouso dos Viajantes Unidade Centro ?

No, there is no casino at this guesthouse.

What time is check-in at Pouso dos Viajantes Unidade Centro ?

Check-in start time: 2:00 PM; Check-in end time: 11:00 AM.

Is there free parking at Pouso dos Viajantes Unidade Centro ?

Free parking is not available at this guesthouse.

Does Pouso dos Viajantes Unidade Centro have a pool?

Pouso dos Viajantes Unidade Centro does not have a pool.

Does Pouso dos Viajantes Unidade Centro have a spa?

There are no spa services available at this guesthouse.

How close is Pouso dos Viajantes Unidade Centro to downtown Ouro Preto?

Pouso dos Viajantes Unidade Centro is 0.4 mi away from Ouro Preto.

Avis pour Pouso dos Viajantes Unidade Centro

Avis

8,0

Très bien

Note de 10 – Excellent, d’après 0 avis sur 2.
Note de 8 – Bien, d’après 2 avis sur 2.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 2.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 2.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 2.

6,0/10

Propreté

9,0/10

Service et personnel

7,0/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 – Bien

Matheus

Points forts : Propreté, service et personnel
Séjour de 1 nuit en avril 2023
Avis vérifié

8/10 – Bien

Gabriel

Points forts : Service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Points faibles : Propreté
Séjour de 2 nuits en février 2023