Pousada Imperio do Sol

Hébergement 3.0 étoiles
Hôtel 3 étoiles près de Plage de Pipa

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Pousada Imperio do Sol

Piscine extérieure, chaises longues
Vue depuis l’hébergement
Vue depuis l’hébergement
Un lit décoré d’une serviette en forme de cygne, de pétales de rose et d’une bouteille de champagne.
Vue depuis l’hébergement

Avis

7,6 sur 10 – 
Bien

Commodités populaires

  • Piscine
  • Déjeuner compris
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Stationnement compris
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant

Explorez la région

Afficher sur la carte
Rua Do Sol, Praia Da Pipa 100, Tibau do Sul, Rio Grande do Norte, 59178-000
  • Place, Village Grec
    ‪19 min à pied‬
  • Place, Plage de l'amour
    ‪3 min en voiture‬
  • Place, Plage de Pipa
    ‪4 min en voiture‬

Options de chambre

Chalet

  • 12 m²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chalet

  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit jumeau ou 3 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre

  • 6 personnes
  • 2 lits doubles ou 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

À propos du quartier

Pipa

À proximité de la plage.À moins de 3 km de hôtel à Tibau do Sul, vous trouverez Plage de Pipa et Plage de l'amour. Village Grec et Parc Chapadão se trouvent également à moins de 3 km.

À proximité

  • Village Grec - 19 min à pied - 1.6 km
  • Plage de l'amour - 3 min en voiture - 1.2 km
  • Rue du Ciel - 4 min en voiture - 1.9 km
  • Plage de Pipa - 4 min en voiture - 1.6 km
  • Parc Chapadão - 10 min en voiture - 2.7 km

Transport

  • São José de Mipibu Station : à 43 min en voiture
  • Natal (NAT-Aéroport international de Natal) : à 109 min en voiture

Restaurants

  • ‪Hostel Piparadise - ‬16 min à pied
  • ‪Bar Molhado - ‬16 min à pied
  • ‪Armazém Italia - Pasta Fresca - ‬12 min à pied
  • ‪Anamã - ‬9 min à pied
  • ‪Top Summer - ‬19 min à pied

À propos de cet hébergement

Pousada Imperio do Sol

Hôtel 3 étoiles près de Plage de Pipa
There's a restaurant on site, as well as a snack bar/deli. You can enjoy a drink at one of the bars, which include a poolside bar and a bar/lounge. Free breakfast is available daily. WiFi is free in public spaces.

An outdoor pool, a terrace, and an arcade/game room are also featured at Pousada Imperio do Sol. Self parking is free.

  • 34 guestrooms or units
  • Meeting rooms
  • Built in 2000
  • Buffet breakfast (free)
  • Deli
  • Poolside lounge chairs
  • Dry cleaning
  • Front desk (24 hours)
  • Front-desk safe
  • Game room or arcade
  • Pool or billiards table
  • Terrace
  • Garden
  • Bar or lounge
  • Bar by the pool
  • Dining venue
Pousada Imperio do Sol possède 34 climatisées accessibles par des couloirs extérieurs. Toutes sont dotées : minibar et coffre-fort. Les chambres ont un patio. Les chambres ont la télévision par câble.

La salle de bain comprend : douche, peignoirs et articles de toilette (gratuits). Cet hôtel à Tibau do Sul offre gratuitement un accès à Internet sans fil. L'entretien ménager est assuré tous les jours.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Pour les familles

  • Arcade ou salle de jeux
  • Casse-croûte/épicerie fine
  • Lit d’appoint (supplément)
  • Piscine extérieure
  • Réfrigérateur dans la chambre

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement libre-service gratuit sur place
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place

Repas et boissons

  • Buffet déjeuner gratuit offert chaque jour de 8 h à 10 h
  • Casse-croûte/épicerie fine
  • Un bar attenant à la piscine
  • Un bar-salon
  • Un restaurant

Activités

  • Arcade ou salle de jeux
  • Piscine extérieure
  • Table de billard

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Téléviseur avec chaînes par câble

Chambre

  • Draps fournis
  • Lit d’appoint (supplément)

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Peignoirs
  • Salle de bain privée
  • Serviettes fournies

Repas et boissons

  • Minibar
  • Réfrigérateur
  • Service aux chambres

Autres

  • Accès par des corridors extérieurs
  • Climatisation
  • Coffre-fort

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 14 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est midi.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

  • Les animaux de compagnie sont admis gratuitement
  • Des restrictions s’appliquent
  • Pour de plus amples renseignements, communiquez avec l’établissement au numéro indiqué sur la confirmation de votre réservation

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.
  • Rollaway/extra beds are available for BRL 30.0 per night.
  • Cribs (infant beds) are not available.

Types de paiement

Renseignements importants

Extras en option

Les frais et les dépôts indiqués ci-dessous seront facturés au moment de l’octroi du service, de l’arrivée ou du départ.

  • Lit d’appoint : 30.0 BRL par nuit

Cette liste n’est peut-être pas complète. Les montants des frais et des dépôts peuvent changer et pourraient ne pas comprendre les taxes.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les cartes de débit.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard, la carte American Express et la carte Diners Club.

À noter

  • Les parents voyageant avec un enfant de moins de 18 ans doivent présenter son certificat de naissance et une pièce d’identité avec sa photo (passeport, par exemple) à l’arrivée. Pour les voyages internationaux vers le Brésil, si l’enfant n’est accompagné que d’un seul parent, ce dernier doit également présenter un certificat d’autorisation de voyager signé par les deux parents en plus des deux autres documents (soit le certificat de naissance et la pièce d’identité avec photo). Si le parent ou le tuteur légal, selon le cas, n’est pas en mesure ou n’est pas disposé à donner son autorisation, une autorisation judiciaire est requise. Pour obtenir plus de détails, les voyageurs étrangers accompagnés d’un enfant sont invités à se présenter au consulat brésilien le plus près de chez eux avant leur départ.
  • Pour prendre des dispositions afin d’emmener votre animal de compagnie, communiquez directement avec l’établissement au numéro indiqué sur la confirmation de votre réservation.

Hébergement également appelé

Pousada Império Sol Tibau do Sul
Pousada Império Sol
Império Sol Tibau do Sul
Império Sol
Pousada do Sol Hotel
Pousada Império do Sol
Pousada do Sol Tibau do Sul
Pousada do Sol Hotel Tibau do Sul

Foire aux questions

How close is Pousada Imperio do Sol to the airport?

Pousada Imperio do Sol is 60.9 mi (109-min drive) away from the Natal (NAT-Governador Aluizio Alves Intl.) airport, the closest popular airport to the property.

Does Pousada Imperio do Sol have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at Pousada Imperio do Sol.

How close is Pousada Imperio do Sol to the beach?

This hotel is 1.6 mi (17-min drive) from Pipa Beach and 1.1 mi (17-min drive) from Love Beach. Don't forget your sunscreen!

Does Pousada Imperio do Sol offer free breakfast?

Pousada Imperio do Sol offers free buffet breakfast every day from 8 AM to 10 AM.

Is there a casino at Pousada Imperio do Sol?

No, there is no casino at this hotel.

What time is check-in at Pousada Imperio do Sol?

Check-in begins at 2:00 PM.

Is there free parking at Pousada Imperio do Sol?

This hotel offers free self parking.

Does Pousada Imperio do Sol have a pool?

Pousada Imperio do Sol features an outdoor pool.

Does Pousada Imperio do Sol have a restaurant?

Yes, there is a restaurant on site.

Does Pousada Imperio do Sol have a spa?

There are no spa services available at this hotel.

How close is Pousada Imperio do Sol to downtown Tibau do Sul?

Pousada Imperio do Sol is 0.8 mi away from Pipa.

Avis pour Pousada Imperio do Sol

Avis

7,6

Bien

Note de 10 – Excellent, d’après 16 avis sur 55.
Note de 8 – Bien, d’après 20 avis sur 55.
Note de 6 – Acceptable, d’après 12 avis sur 55.
Note de 4 – Médiocre, d’après 3 avis sur 55.
Note de 2 – Terrible, d’après 4 avis sur 55.

8,2/10

Propreté

7,8/10

Service et personnel

6,8/10

Commodités

7,6/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

Joseildo

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Top
Séjour de 2 nuits en février 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Jamesson

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Tudo bem certinho.... perfeito. Local tranquilo e sossegado
Séjour de 2 nuits en mars 2026
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Adriana Cezário dos

O quarto poderia ter utensílios básicos de cozinha. O quarto que fiquei (135 família) fica distante da recepção, para quem precisa de acessibilidade não fiquem nele. Apesar de geograficamente perto da Av Baia dos Golfinhos a localização é de difícil acesso e a rua é bem esburacada e tem bastante lama, me hospedei em fevereiro. A recepção muitas vezes fica sem ninguém. O quarto estava com cheiro de mofo. O chuveiro ok. As camas ok. Travesseiros poderiam ser melhor. Toalhas poderiam ser melhor. Café da manhã é bom. O estacionamento é espaçoso. Apesar de não ter usado, tem uma piscina bem legal. O espaço do hotel é bem arborizado.
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Suely

Points forts : Propreté, service et personnel
O que mais gostei na Pousada Império do Sol, foi do atendimento. Funcionários competentes, atenciosos, sempre disponíveis a ajudar, a resolver as solicitações dos hóspedes. Todos são ótimos, mas destaco Maíra, Daiane, Bruno, Albert. Bom café da manhã, servido em um local aprazível, dentro da natureza.
Séjour de 2 nuits en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Samuel

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Otima estadia para casal, perto do centro de pipa

Cafe da manha simples e gostoso Tapiocas feitas na hora
Séjour de 3 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Jaqueline

Points forts : Service et personnel
Está precisando de reforma Está parecendo uma floresta
Séjour de 3 nuits en mars 2025
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Ariane mota

Points forts : Service et personnel

Custo beneficio

A estadia é um custo beneficio, porem pode ser feita pequenos detalhe para melhorar, como um cafe sa manhã mais gostoso
Séjour de 2 nuits en février 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

John

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Muito boa , só que distante do centro .

Pousada muito boa , só é longe do centro para ir andando .
Séjour de 3 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Francisco

Points forts : Propreté, service et personnel et confort de la chambre.

Razoável

Estadia razoável, ficamos no último chalé longe do café da manhã e, como choveu da área da piscina para nosso chalé chegávamos com os pés enlaminhados, no serviço de quarto tivemos que reclamar pois não trocaram as toalhas, o café da manhã razoável, cuscuz e bolos com gosto de cru, o local da pousada tbm não muito bom pois a estrada era carroçal e quando chove o carro fica todo enlaminhado pois formam poças fundas na estrada. A pousada era limpa e bem arborizada.
Séjour de 2 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

JOSE ADAILSON NETO

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Precisando de reformas

Lugar excelente eu recomendo quer tranquilidade e sossego lá é o lugar certo, só está precisando de um pouco mais de investimento para renovar a infraestrutura, más no resto perfeito.
Séjour de 6 nuits en janvier 2025
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Voyageur vérifié

Points faibles : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Café da manhã com poucas opções, cinco dias consecutivos os pratos não mudaram. Faltou até reposição de papel higiênico, barata no quarto…..
Séjour de 5 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Wagner

Points forts : Propreté, service et personnel

Muito bom.

Muito bom.
Séjour de 3 nuits en décembre 2024
Avis vérifié

8/10 – Bien

José Vinícius

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Usei apenas como ponto de apoio e cafe da manha. A estrutura em si é pouco defasada e pra ir andando a noite achei muito escuro. O cafe é bem simples, simples mesmo. No geral para meu uso foi bom. Por ter muito mato vez ou outra apareceram insetos, nada demais.
Séjour de 3 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Angelica

Points forts : Service et personnel
Points faibles : État et installations de l’hébergement

Deixou a desejar

A pousada tem condições de ser melhor, mas deixou a desejar os controles do quarto não funciona,o chuveiro não para de pingar.muita formiga no quarto em cima das camas, tem que ter cuidado. Café bom ,mas poderia ter mais opções .quando for levem sabonete e papel higiênico pq lá não tem . infelizmente não voltarei
Séjour de 2 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

2/10 – Terrible

João paulo

Points faibles : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Deixou muito a desejar Café da manhã pouca opção, banheiro sem papa-mel higiênico, atendimento horrível da recepção. Completamente decepcionado.
Séjour de 2 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Planetcar

Points forts : Service et personnel
Points faibles : État et installations de l’hébergement
Pousada antiga,precisa de reparos nos quartos,café da manhã péssimo,na estadia de 3 dias só tomamos café um dia pois era muito ruim.
Séjour de 3 nuits en juillet 2024
Avis vérifié

8/10 – Bien

Josivaldo

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Avaliação de estadia

Foi muito boa, com algumas limitações quanto ao acesso ao local devida a estrada ainda não ser totalmente pavimentada, o que causa atoleiros no período das chuvas.
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Service et personnel, état et installations de l’hébergement

Estadia Reveillon

Pousada um pouco distante da rua principal, precisa de carro para se locomover, área de lazer satisfatória, quartos espaçosos, um pouco sujo.
Séjour de 2 nuits en décembre 2017
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Marcello Vinicius

Points faibles : Service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Não recomendo

Primeiramente a rua para chegar ao hotel é cheia de barro e como choveu no dia anterior estava ruim de passar com o carro. Quarto estava com a torneira quebrada (saia água, mas estava mole), ar condicionado completamente empoeirado, uma luz não funcionava, quarto bem escuro. Na rede estava um travesseiro e uma toalha, creio que do hóspede anterior. Uma das janelas do quarto não fechava, ou seja, entraram muitos insetos. Uma das janelas, a que fica na porta, não possui cortina, então as 5h da manhã entrou claridade no quarto. Café da manhã deixa muito a desejar, havia dois tipos de pães, sendo que um estava completamente duro. Pouca variedade. Frutas estavam cheias de mosquitos por dentro da proteção, não tivemos coragem de comer. Além disto, ao fazer o check out, queriam nos cobra lo, sendo que, este estava incluso diária. Passei uma noite no local, acredito que há locais melhores pelo mesmo preço.
Séjour de 1 nuit en juillet 2017
Avis vérifié

8/10 – Bien

Rodrigo

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Bom, mas pode ser melhor.

A estrutura é muito boa (externa e o chalé), houve uma divergência sobre o café da manhã, pois no pacote incluía, só que lá disseram que não, mas logo resolveram e incluíram (menos mal, mas não deixa de ser chato), a comida (almoço e café pode melhora), o atendimento também pode ser melhor, fica um pouco distante do centro, mas vale o custo benefício nesse sentido.
Séjour de 1 nuit en juin 2017
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Adriano

Points faibles : Propreté, confort de la chambre

Dificilmente me hospedarei novamente

Cafe da manha MUITO fraco
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Luis

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Hotel excelente

Foi uma estadia excelente com os chalés bem aconchegante e com um ótimo atendimento.
Avis vérifié

8/10 – Bien

Maraísa

Points forts : Propreté

Bom hotel para descanso.

O hotel possui uma boa estrutura, numa região tranquila, ótimo para descansar, ambiente bem familiar, porém no quarto em que ficamos, apesar de limpo, percebemos alguns problemas que poderiam ser resolvidos com um pouco mais de atenção, como: muriçocas, porta do box do banheiro faltando, chuveiro com vazamento (consertaram depois que reclamamos). Com exceção desses problemas, gostamos muito do lugar e voltaríamos.
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Boa, mas pode melhorar!

No geral boa, mas as ruas de acesso à pousada são um tanto quanto escuras. Quanto a pousada em si, a cozinha deveria funcionar para servis pedriscos, bem como o quiosque da piscina.
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Sabrina

Points faibles : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Foi péssimo nada era como prometido no site tanto que reclamei e fui mal tratadatratadapelo funcionário da recepção por isso não aguentei mais que um dia lá não indico de maneira nenhuma