Maison entière

Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges

Propriété de vacances près de Seneca Lake (et environs) à Geneva

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges

Restauration
Téléviseur, bureau
Intérieur
Intérieur
Extérieur

Avis

10 sur 10 – 
Exceptionnel

Maison entière

3 chambres3 salles de bain135 m²

Commodités populaires

  • Baignoire à remous
  • Cuisine
  • Laveuse
  • Sécheuse
  • Climatisation
  • Espace extérieur

Explorez la région

Afficher sur la carte
Geneva, NY
  • Place, Hobart and William Smith Colleges (université)
    ‪1 min à pied‬
  • Place, South Main Street (rue)
    ‪8 min à pied‬
  • Place, Smith Center for the Arts (salle de spectacles)
    ‪16 min à pied‬

Options de chambre

À propos du quartier

Geneva

Séjour au Western Gardens.À 10 minutes de marche de propriété de vacances du quartier Western Gardens, vous trouverez Hobart and William Smith Colleges (université) et Hobart & William Smith Tennis Center. De plus, Geneva History Museum est à moins de 1 km et Seneca Lake (et environs) est à moins de 3 km.

À proximité

  • Hobart and William Smith Colleges (université) - 1 min à pied - 0.1 km
  • South Main Street (rue) - 8 min à pied - 0.7 km
  • Smith Center for the Arts (salle de spectacles) - 16 min à pied - 1.4 km
  • Smith Opera House - 16 min à pied - 1.4 km
  • Finger Lakes Welcome Center - 2 min en voiture - 2.2 km

Restaurants

  • ‪McDonald's - ‬6 min à pied
  • ‪Dunkin' - ‬15 min à pied
  • ‪Grounded - ‬19 min à pied
  • ‪Monterrey Mexican Restaurant - ‬8 min à pied
  • ‪Ling Ling Chinese Buffet - ‬16 min à pied

À propos de cet hébergement

Hébergement entier

Vous aurez la maison entière pour vous et ne la partagerez qu’avec d’autres voyageurs de votre groupe.

Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges

Summary:

Welcome to Jefferson & Grounds — a freshly remodeled, light-filled retreat steps from Hobart and William Smith Colleges. Inspired by the owner’s favorite neighborhood coffee shop and the completely reimagined backyard, this modern 3-bedroom, 2.5-bath home blends comfort, convenience, and location.



The Space:

Whether you're visiting Hobart and William Smith Colleges, exploring wine country, or just looking for a relaxing Finger Lakes getaway, Jefferson & Grounds offers the perfect blend of comfort, location, and style.



☕ Why You’ll Love It

🛋️ Thoughtfully designed with all brand-new furnishings and finishes

🚗 Just a block off the main road for easy access, but tucked away for peace and privacy

🏙️ Walkable to downtown Geneva, the lake, restaurants, and essentials

🌳 A public park just a 1-minute walk away — perfect for families with kids or grown-ups looking to toss a ball or relax outdoors

🛶 Prime location for campus visits, wine touring, or lake adventures

🧺 In-Home Laundry

📺 Smart TV in Living Room

🕹️ Air hockey table for some friendly competition



🛏 Bedrooms

Primary Bedroom: Queen bed, spacious closet, and en suite bathroom with stand-up shower

Bedroom 2: Queen bed with a large closet and plenty of natural light

Bedroom 3: Queen bed and spacious closet — ideal for couples or kids



🛁 Bathrooms

Primary en suite with stand-up shower

Full hall bathroom with a shower/tub combo

Half bathroom on the main floor for added convenience



🌿 New Outdoor Space

The completely redone backyard is perfect for relaxing or entertaining:

🛁 Brand-new hot tub — the perfect spot to relax after a day on the lake or exploring the Finger Lakes

🪑 Patio with comfortable lounge seating

🔥 Propane fire pit for cozy nights under the stars

🍽️ Gas grill for easy outdoor meals

🌳 Fenced-in yard for privacy and play



📍 Location Highlights

Directly across from Hobart and William Smith Colleges

Walkable to downtown Geneva’s restaurants, coffee shops, and wine bars

3-minute drive to the lakefront

Grocery stores, gas stations, and essentials just around the corner

Central base for Finger Lakes adventures, wine touring, and campus visits



Whether you're here to explore, unwind, or reconnect, Jefferson & Grounds is your ideal home base in the heart of Geneva.



Guest Access:

Guests have full private access to the entire home and outdoor spaces. Digital locks are installed on all entry doors for easy self-check-in.



The Neighborhood:

Jefferson & Grounds is tucked in a quiet residential neighborhood, just a short walk from Hobart & William Smith Colleges, downtown Geneva, and Seneca Lake. While peaceful and private, you’re just minutes from great restaurants, shops, wineries, and lakefront parks.



Getting Around:

While a car is recommended for exploring the region and visiting wineries, you’ll find plenty to enjoy within walking distance. Downtown Geneva’s restaurants, bars, cafes, and shops are just minutes away on foot, and the Seneca Lake waterfront is only a few blocks from the house. If you’d like to tour the wine trail, we’re happy to recommend a few trusted local wine tour companies.



Other Things to Note:

➡️ Please note: We provide cooking basics, with the exception of oil at this time—it will be included in the future.

➡️ A Pack ’n Play is available BY REQUEST ONLY and provided free of charge. Please let us know in advance if you’d like one so we can have it ready for your arrival.

➡️ No Smoking Indoors – Smoking is only permitted outside, away from the house.

➡️ Guest Agreement Required – All guests must sign Get RED-y Vacations’ rental agreement prior to check-in.

➡️ Parking – Three off-street parking spaces are available directly at the property. Additional street parking is available, but please follow posted signage and local regulations.

➡️ Quiet Hours – Please respect quiet hours between 10 PM and 7 AM.

➡️ Seasonal Amenities – Some outdoor features may vary depending on weather and time of year.



Interaction with Guests:

We offer 24/7 guest support — we're always just a message or call away if you need anything during your stay. While we’re here to help at any time, we also respect your privacy and won’t interrupt your visit unless absolutely necessary.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Piscine/spa

  • Baignoire à remous

Internet

  • Disponible dans la maison : Wi-Fi

Stationnement et transport

  • Stationnement sur place

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Cafetière-théière
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Grille-pain
  • Lave-vaisselle
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson

Chambres

  • 3 chambres
  • Draps fournis

Salle de bain

  • 2,5 salles de bain
  • Douche
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissement

  • Jeux
  • Téléviseur

Espaces extérieurs

  • Balcon
  • Barbecue
  • Foyer
  • Jardin

Buanderie

  • Installations de buanderie
  • Laveuse

Espaces de travail

  • Bureau

Confort

  • Chauffage
  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Aucun animal de compagnie autorisé

Accessibilité

  • Hébergement non-fumeurs

Services et commodités

  • Fer et planche à repasser

Points d’intérêt de l’endroit

  • Au centre-ville
  • Dans un village

Activités

  • Casino à proximité

Dispositifs de sécurité

  • Détecteur de monoxyde de carbone (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.)
  • Détecteur de fumée (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)
  • Extincteur

Information générale

  • Jardin
  • Taille de l’unité : 1 450 pieds carrés

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 16 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 24 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Règles

This property has a sensitive plumbing system. Please do not flush anything other than toilet paper down the toilets. Please brush and turn off the...

Animaux de compagnie

  • Les animaux ne sont pas acceptés.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée. Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un détecteur de monoxyde de carbone, un extincteur et un détecteur de fumée.

Hébergement également appelé

68474c4efe4a640011212a2d

Foire aux questions

Does Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at this vacation home.

Does Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges offer free breakfast?

This vacation home does not offer free breakfast.

Is there a casino at Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges?

No, there is no casino at this vacation home, but del Lago Resort & Casino (19-min drive) is nearby.

What time is check-in at Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges?

Check-in begins at 4:00 PM.

Is there free parking at Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges?

Free parking is not available at this vacation home.

Does Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges have a pool?

This vacation home does not have a pool.

Does Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges have a spa?

There are no spa services available at this vacation home.

How close is Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges to downtown Geneva?

This vacation home is 0.6 mi away from Geneva.

Avis pour Modern Retreat w/ Hot Tub Steps from Colleges

Avis

10

Exceptionnel

Note de 10 – Excellent, d’après 2 avis sur 2.
Note de 8 – Bien, d’après 0 avis sur 2.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 2.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 2.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 2.

10/10

Propreté

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

MaryLou B.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
Host provided up to date information and responsed promptly to communications. Nice place in a quiet neighborhood.
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Bennett 7.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
The house was in a great location. Close to groceries, food and more. We enjoyed our stay in this clan and inviting house while we toured Seneca Lakes wineries. The hot tub and washer and dryer were great amenities. They made the trip relaxing and I went home with almost all clean clothes. The only suggestions I would have are more instructions on the keypad lock. Worked great day 1, day 2 did not like me so much. Would have been nice to have a drying pad that can be pulled out for the one or two cups you clean and leave overnight to dry and there were no tissues.
Séjour de 3 nuits en septembre 2025