Appartement entier

PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA

Appartement près de Plaza Mayor à Madrid

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA

Extérieur
Téléviseur
Réfrigérateur, four à micro-ondes, cafetière-théière
Coffre-fort, fer et planche à repasser, accès au Wi-Fi (inclus)
Extérieur

Avis

10 sur 10 – 
Exceptionnel

Appartement entier

1 salle de bain30 m²

Commodités populaires

  • Cuisine
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation

Explorez la région

Afficher sur la carte
Madrid
  • Place, Plaza Mayor
    ‪2 min à pied‬
  • Place, Plaza de España - Princesa
    ‪3 min à pied‬
  • Place, Place Puerta del Sol
    ‪6 min à pied‬
  • Airport, Aéroport Adolfo-Suárez de Madrid-Barajas (MAD)
    ‪22 min en voiture‬

Options de chambre

D’autres options intéressantes

À propos du quartier

Madrid

Séjour au centre-ville.En séjournant à appartement du quartier Centre-ville de Madrid, vous serez à quelques pas de Plaza Mayor et à 5 minutes de marche de Plaza de España - Princesa. Place Puerta del Sol et Palais royal de Madrid se trouvent également à moins de 1 km.

À proximité

  • Plaza Mayor - 2 min à pied - 0.2 km
  • Plaza de España - Princesa - 3 min à pied - 0.3 km
  • Marché de San Miguel - 3 min à pied - 0.3 km
  • Place Puerta del Sol - 6 min à pied - 0.6 km
  • Rue Gran Vía - 10 min à pied - 0.8 km

Transport

  • Gare de Madrid Principe Pio : à 2 min en voiture
  • Station Tirso de Molina : à 4 min de marche
  • Aéroport Adolfo-Suárez de Madrid-Barajas (MAD) : à 31 min en voiture

Restaurants

  • ‪Botín - ‬2 min à pied
  • ‪La Osita - ‬2 min à pied
  • ‪Divorare - ‬1 min à pied
  • ‪Casa Revuelta - ‬2 min à pied
  • ‪Five Guys - ‬2 min à pied

À propos de cet hébergement

PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA

Possibly the best location in the historic center of Madrid, next to Plaza Mayor, in the heart of La Latina neighborhood and in the well-known Madrid of the Habsburgs. Without a doubt, one of the streets with the most history and best location in the capital. A great variety of restaurants and bars await you for tapas!



This spacious studio apartment is located in a historic building over 200 years old, recently reconstructed. It is situated just 100 m from the Plaza Mayor, 250 m from the San Miguel Market, and 700 m from the Royal Palace and Puerta del Sol.



Perfect for couples, friends, or families with children.



The apartment is fully equipped to make your stay as comfortable as possible.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans l’appartement : Wi-Fi gratuit

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Bouilloire électrique
  • Cafetière-théière
  • Four à micro-ondes
  • Grille-pain
  • Réfrigérateur

Chambres

  • Draps fournis

Salle de bain

  • 1 salle de bain
  • Douche
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissement

  • Téléviseur

Confort

  • Chauffage
  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Aucun animal de compagnie autorisé

Accessibilité

  • Ascenseur
  • Hébergement non-fumeurs

Services et commodités

  • Coffre-fort
  • Fer et planche à repasser

Points d’intérêt de l’endroit

  • Au centre-ville

Dispositifs de sécurité

  • Détecteur de monoxyde de carbone (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.)
  • Détecteur de fumée (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)

Information générale

  • Taille de l’unité : 323 pieds carrés

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 15 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 20 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Règles

Checkin 15:00-00:00

Animaux de compagnie

  • Les animaux ne sont pas acceptés.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

Extras en option

Les frais et les dépôts indiqués ci-dessous seront facturés au moment de l’octroi du service, de l’arrivée ou du départ.

  • Frais pour chaise d'enfant : 10 EUR par nuit

Cette liste n’est peut-être pas complète. Les montants des frais et des dépôts peuvent changer et pourraient ne pas comprendre les taxes.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un détecteur de monoxyde de carbone et un détecteur de fumée.

Numéro d’enregistrement de l’hébergement : VT-137583, ESFCTU00002811800033215400000000000000000000VT-137583

À noter

  • La réglementation nationale interdit d’effectuer sur place des transactions en argent comptant d’un montant de plus de 1000 EUR. Pour connaître les détails, veuillez communiquer avec l’établissement aux coordonnées indiquées dans la confirmation de votre réservation.

Hébergement également appelé

489297

Foire aux questions

How close is PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA to the airport?

This apartment is 15.3 mi (31-min drive) away from the Adolfo Suarez Madrid-Barajas Airport (MAD) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA?

En date du 29 juin 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA le 6 juill. 2026 commencent à 143 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at this apartment.

Does PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA offer free breakfast?

This apartment does not offer free breakfast.

Is there a casino at PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA?

No, there is no casino at this apartment, but Casino de Madrid (11-min walk) and Casino Gran Via (13-min walk) are nearby.

What time is check-in at PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA?

Check-in begins at 3:00 PM.

Is there free parking at PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA?

Free parking is not available at this apartment.

Does PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA have a pool?

This apartment does not have a pool.

Does PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA have a spa?

There are no spa services available at this apartment.

How close is PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA to downtown Madrid?

This apartment is 0.3 mi away from Madrid.

Avis pour PlazaMayorSuites XV PALACIO DE LA ZARZUELA

Avis

10

Exceptionnel

Note de 10 – Excellent, d’après 41 avis sur 41.
Note de 8 – Bien, d’après 0 avis sur 41.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 41.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 41.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 41.

Avis

Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Tatiana

Excellent accommodation

Everything was exactly as described on the website and as we expected
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Stefana

Great stay close most areas of interest

We had a very confortable stay, the studio is well equipped and very close to most of our visiting objectives.
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Sukru

Location,guest relation services was perfect

Location,guest relation services was perfect. Special thanks for Raquel Guemes .
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Gaitrie

Really nice to stay, location and service on point!

The location, the appartement it self, the wi fi connection (i had to work one day), the service was great! Clean place, u can cook, there are stuff to cook. Supermarket everywhere u look. A lot of places nearby to eat, walking distance. 30 minutes from the airport by taxi, they can fix that for u for a good price. At this moment, nothing Really.
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Neville

We had a fantastic stay in this apartment – it offered outstanding value for the price

We had a fantastic stay in this apartment – it offered outstanding value for the price. The apartment is new, impeccably clean, and maintained to very high standards, making for a comfortable and enjoyable experience. The person in charge was exceptional, always courteous, friendly, and ready with helpful advice whenever needed. Their attentive service really made our stay, and for all these reasons, I’m happy to give a well-deserved 10 rating offer Only heaven might be perfect, but considering what’s on offer here and the price, it’s hard to find any faults
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Jose Camilo

Amazing stay

We had a wonderful experience staying at Plaza Mayor Suites during our trip to Madrid. The location is unbeatable — right in the heart of the city, just steps away from Plaza Mayor, with easy access to restaurants, shops, and major attractions. It truly made exploring the city effortless and enjoyable. One of the standout features was the excellent communication with the property managers. They were consistently responsive, friendly, and helpful throughout our stay, making sure everything was smooth from check-in to check-out. The suite was clean, modern, and cozy — ideal for couples looking for a romantic getaway in the city. We felt comfortable and at home the entire time. Considering the location, service, and overall experience, the value for money was exceptional. We would absolutely stay here again and highly recommend it to anyone visiting. 👍🏿👍🏿👍🏿
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Philippe

Logement au top que je recommande à 200%

Appartement très fonctionnel et très bien placé… à deux pas de tout ce qui rend Madrid magique. Hôtes très disponibles. À l’écoute . Petit présent dans la frigo pour nous accueillir.
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Mariam

Parfait

Salut, on vient de quitter Madrid avec beaucoup de tristesse espérons revenir très bientôt, et parmi les choses que nous avons très apprécié et approuvé c’était notre choix de logement à (Plazamayorsuites) que dire la localisation était parfaite, le service, la propreté, la disponibilité du service client, c’était la totale, merci pour tout et à très bientôt
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Miguel

Appartement très bien situé près de tous les monuments à visiter proche de toutes les commodités fon

Appartement très bien situé près de tous les monuments à visiter proche de toutes les commodités fonctionnel Immeuble calme propre Rien adresse à conserver
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Yu

信息互动及时全面.

位置很好
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Silvia

Appartamento top 🔝

Struttura ben curata, ottima posizione!
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Massimo

Posizione in centro di fianco a Plaza Major, in una zona tranquilla, ideale per girare a piedi la ci

Posizione in centro di fianco a Plaza Major, in una zona tranquilla, ideale per girare a piedi la città. Appartamento recentemente ristrutturato, confortevole, un po’ piccolo ma con tutti i comfort. Nonostante l’assenza di una reception e il check in online, personale molto disponibile e rapido per qualsiasi richiesta. Nulla
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

ivan rodrigo

La ubicación y el trato fueron excepcionales, ademas de que siempre estuvieron al pendiente y en com

La ubicación y el trato fueron excepcionales, ademas de que siempre estuvieron al pendiente y en comunicación constante El cuarto no tenía vistas, pero estaba bien iluminado
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Miguel Angel

La ubicacion es inmejorable, centrico, tranquulo y en un entorno seguro

La ubicacion es inmejorable, centrico, tranquulo y en un entorno seguro
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Maria

Fin de semana

Es todo lo que necesitas cuando estás fuera de casa. No le falta ningún detalle. La ubicación, la limpieza, la atención, el servicio, la flexibilidad... Raquel, la responsable, un encanto! Siempre atenta, antes de la estada, durante y después. Sin lugar a dudas, lo recomiendo 100%.
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Graciela

Excelente ubicación, muy atentos ante cualquier consulta, muy cómodo el departamento

Excelente ubicación, muy atentos ante cualquier consulta, muy cómodo el departamento. Totalmente recomendable
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Graciela

Excelente ubicación, muy atentos ante cualquier consulta, muy cómodo el departamento

Excelente ubicación, muy atentos ante cualquier consulta, muy cómodo el departamento. Totalmente recomendable
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Lourdes Graciela

Departamento muy limpio y buena ubicaci&oacuten

Todo impecable y excelente ubicaci&oacuten
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Jennifer

Perfecto!

Apartamento acogedor y súper completo. Ubicación excelente. Comunicación inmejorable.
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Jorge

Ubicación y calidad de los apartamentos

Ubicación y calidad de los apartamentos.
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Jesus Alejandro

10/10

La ubicación muy buena la habitación muy bien y las atenciones que brinda la persona que contesta muy atentos 10/10 Todo muy bien
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Maria Nieves

Molt ben situat, i totalment equipat per una estada curta

Molt ben situat, i totalment equipat per una estada curta
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Cristina

Posizione fantastica, comoda a tutte le attrazioni e a ristoranti e negozi!

Posizione fantastica, comoda a tutte le attrazioni e a ristoranti e negozi! Ci è piaciuto tutto!
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Juan Carlos

Excelente atención y ubicación

El apartamento está muy bien situado, es céntrico, bien acondicionado. Hay un contacto permanente y fluido con el personal, lo que inspira mucha confianza. Nos encantaron los detalles de cortesía que nos esperaban en el apartamento, así como el ofrecimiento de servicios para hacer la estadía más agradable (consigna de equipaje, taxi al aeropuerto). A pesar de estar en una zona muy céntrica, es muy silencioso. Pudimos descansar a gusto. Debido a que el piso está ubicado en un ático, al entrar estaba muy caliente. El aire acondicionado solucionó ese problema.
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Francesco

Ottimo, comodo e centralissimo

Ottima posizione Un po' caldo