3 Johns Place Townhouse

Hébergement 4.0 étoiles
Maison d’hôtes 4 étoiles pour adultes seulement près de Princes Street

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement 3 Johns Place Townhouse

Studio majestueux, vue sur le parc | Literie de qualité, lit avec matelas à plateau-coussin, décor unique
Extérieur
Coin salon du hall
Studio majestueux, vue sur le parc | Literie de qualité, lit avec matelas à plateau-coussin, décor unique
Coin salon du hall

Avis

9,6 sur 10 – 
Exceptionnel

Commodités populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Entretien ménager

Explorez la région

Afficher sur la carte
3 John's Place, Edinburgh, Scotland, EH6 7EL
  • Place, Parc Leith Links
    ‪1 min à pied‬
  • Place, Port d'Édimbourg
    ‪4 min à pied‬
  • Place, Royal Yacht Britannia
    ‪19 min à pied‬
  • Airport, Édimbourg (EDI)
    ‪36 min en voiture‬

Options de chambre

Suite studio Signature, vue sur le jardin

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 38 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Duncan - Basement

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 13 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre supérieure double

  • 18 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Sailmaker - Basement

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 17 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Deluxe double

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 22 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Studio majestueux, vue sur le parc

10,0 sur 10
Exceptionnel
(6 avis)
  • Vue sur le parc
  • 48 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Premier double

9,6 sur 10
Exceptionnel
(5 avis)
  • 23 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre exclusive double ou avec lits jumeaux

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • 19 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre exécutive double

9,6 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • 24 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Ville double, vue sur le parc

9,0 sur 10
Merveilleux
(4 avis)
  • Vue sur le parc
  • 14 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Studio luxueux, vue sur le parc

10,0 sur 10
Exceptionnel
(2 avis)
  • Vue sur le parc
  • 34 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Prestige double, vue sur la ville

9,6 sur 10
Exceptionnel
(5 avis)
  • 20 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Confort double, vue sur la ville

9,0 sur 10
Merveilleux
(6 avis)
  • 15 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre majestueuse, vue sur le parc

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • Vue sur le parc
  • 19 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Studio Premier, vue sur le parc

10,0 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • Vue sur le parc
  • 28 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Confort double, vue sur le parc

10,0 sur 10
Exceptionnel
(8 avis)
  • 19 m²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

D’autres options intéressantes

À propos du quartier

Édimbourg

Séjour au Leith.En séjournant à maison d’hôtes du quartier Leith, vous serez à moins de 5 km de Princes Street et de Royal Mile. Château d'Édimbourg et Université d'Édimbourg se trouvent également à moins de 5 km.

À proximité

  • Parc Leith Links - 1 min à pied - 0.1 km
  • Temple hindou Edinburgh Hindu Mandir and Cultural Centre - 4 min à pied - 0.4 km
  • Port d'Édimbourg - 4 min à pied - 0.4 km
  • Easter Road Stadium - 19 min à pied - 1.6 km
  • Royal Yacht Britannia - 19 min à pied - 1.7 km

Transport

  • Gare d'Edinburgh Brunstane : à 8 min en voiture
  • The Shore Tram Stop : à 3 min de marche
  • Aéroport d'Édimbourg (EDI) : à 47 min en voiture

Restaurants

  • ‪Printworks Coffee - ‬3 min à pied
  • ‪Brass Monkey The Shore - ‬1 min à pied
  • ‪The Carriers Quarters - ‬5 min à pied
  • ‪The King's Wark - ‬6 min à pied
  • ‪Toast - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

3 Johns Place Townhouse

Maison d’hôtes 4 étoiles pour adultes seulement près de Princes Street
WiFi is free in public spaces.

This 4-star Edinburgh guesthouse is smoke free.

  • 16 guestrooms or units
  • Storage area for luggage
  • No smoking on site
3 Johns Place Townhouse propose 16 chambres dotées de : une cafetière à espresso et eau embouteillée (gratuite). L'ameublement et le décor des chambres sont uniques. Les lits sont dotés de : lit avec matelas à plateau-coussin et literie de qualité. Un téléviseur connecté de 42 po avec chaînes numériques et Netflix.

La salle de bain comprend : peignoirs, articles de toilette griffés et séchoir à cheveux. Cette maison d’hôtes à Édimbourg offre gratuitement un accès à Internet sans fil. De plus, les chambres comprennent cafetière-théière et ventilateur portatif. L'entretien ménager est assuré tous les jours et le service suivant est disponible sur demande : fer et planche à repasser.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Aucun stationnement sur place disponible

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • 9 marches pour accéder à l’entrée
  • Alarmes visuelles dans les couloirs
  • Étages supérieurs accessibles par des escaliers seulement
  • Mains courantes dans les escaliers (120 centimètres de hauteur)

Commodités de la chambre

Divertissement

  • Hulu
  • Netflix
  • Services de diffusion en continu
  • Téléviseur connecté de 42 po avec chaînes numériques

Chambre

  • Literie de qualité
  • Matelas à plateau-coussin
  • Rideaux d’obscurcissement

Salle de bain

  • Articles de toilette griffés
  • Papier de toilette
  • Peignoirs
  • Salle de bain privée
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampooing

Repas et boissons

  • Bouilloire électrique
  • Cafetière à espresso
  • Cafetière-théière
  • Eau embouteillée gratuite
  • Guides des restaurants
  • Mini-réfrigérateur
  • Service de champagne

Autres

  • Chambres insonorisées
  • Chauffage (réglage du chauffage)
  • Décoration distincte
  • Entrée avec clé mobile
  • Fer et planche à repasser sur demande
  • Mobilier distinct
  • Ventilateur portatif

Politiques

Arrivée

Arrivée de 16 h à à tout moment
Âge minimal pour l’enregistrement : 21 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Cet hébergement ne dispose d’aucune réception.
Les clients recevront un courriel dans les 2 semaines avant l’arrivée contenant les instructions relatives à l’arrivée et le code d'accès. Vous pourrez accéder à votre hébergement par une entrée privée.
Pour prendre les dispositions nécessaires à votre enregistrement, veuillez communiquer avec l’hébergement au moins 72 aux coordonnées indiquées sur la confirmation de la réservation.
Une réception virtuelle offre du soutien aux clients.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Code d'accès et entrée privée

Animaux de compagnie

  • Les animaux ne sont pas acceptés.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children younger than 21 are not allowed at this adults-only property. All guests 21 and older are welcome.
  • Rollaway/extra beds are not available.
  • Cribs (infant beds) are not available.

Types de paiement

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les cartes de débit. L’argent comptant n’est pas accepté.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Aucun stationnement sur place. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard, la carte American Express et les cartes de débit. L’argent comptant n’est pas accepté. Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un extincteur. Un système de clé mobile est utilisé.

À noter

  • Cet établissement est réservé aux adultes; les enfants de moins de 21 ans ne sont pas autorisés.

Hébergement également appelé

3 Johns Place Edinburgh
3 Johns Place Townhouse Edinburgh
3 Johns Place Townhouse Guesthouse
3 Johns Place Townhouse Guesthouse Edinburgh

Foire aux questions

How close is 3 Johns Place Townhouse to the airport?

3 Johns Place Townhouse is 10.6 mi (47-min drive) away from the Edinburgh Airport (EDI) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à 3 Johns Place Townhouse?

En date du 4 juill. 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement 3 Johns Place Townhouse le 30 juill. 2026 commencent à 198 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does 3 Johns Place Townhouse have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at 3 Johns Place Townhouse.

How close is 3 Johns Place Townhouse to the beach?

This guesthouse is 2.1 mi (13-min drive) from Portobello Beach and 14 mi (34-min drive) from Seton Sands. Don't forget your sunscreen!

Does 3 Johns Place Townhouse offer free breakfast?

3 Johns Place Townhouse does not offer free breakfast.

Is there a casino at 3 Johns Place Townhouse?

No, there is no casino at this guesthouse.

What time is check-in at 3 Johns Place Townhouse?

Check-in start time: 4:00 PM; Check-in end time: anytime.

Is there free parking at 3 Johns Place Townhouse?

Free parking is not available at this guesthouse.

Does 3 Johns Place Townhouse have a pool?

3 Johns Place Townhouse does not have a pool.

Does 3 Johns Place Townhouse have a spa?

There are no spa services available at this guesthouse.

How close is 3 Johns Place Townhouse to downtown Edinburgh?

3 Johns Place Townhouse is 1.6 mi away from Edinburgh.

Avis pour 3 Johns Place Townhouse

Avis

9,6

Exceptionnel

Note de 10 – Excellent, d’après 267 avis sur 315.
Note de 8 – Bien, d’après 37 avis sur 315.
Note de 6 – Acceptable, d’après 8 avis sur 315.
Note de 4 – Médiocre, d’après 1 avis sur 315.
Note de 2 – Terrible, d’après 2 avis sur 315.

10/10

Propreté

9,4/10

Service et personnel

9,6/10

Commodités

10/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

Tracy

Points forts : Propreté
Great location, quiet room, decor amazing, room spacious and all needs catered for.
Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Usha Rani

Clean room with generous tea/coffee making facilities A shop nearby and a cafe opposite the hotel Great one night stay
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

mark

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
This was second stay at 3 St John’s place and as previously we could not fault anything cleanliness location and amenities were all excellent.
Séjour de 3 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Kaitlyn

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Fantastic accommodation & staff!
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

James

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Very smart cleam room in a perfect location
Séjour de 2 nuits en mars 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Tracy

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement
Last minute booking needed a property in Leith. Was very impressed wouldn’t hesitate to book again. Good clear check in, clean, personal touch. Yes, all lovely!
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Emmanuella

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great news
Séjour de 2 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Loubna

Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
Excellent room, location and value for money
Séjour de 2 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Gideon

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great restaurants nearby, super easy check-in.
Séjour de 1 nuit en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Alison

Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
clean room, 4th bed in 10 days and it was simply the best. Great nights sleep Good size room with lovely size shower and bathroom Ideal checking in and out
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Lanre

Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
Clean room; comfortable ambiance and exceptionally understated surroundings, especially the bathroom amenities.
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Nicola

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Clean room. Great facilities. Very comfortable.
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Ben

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Really well kept rooms and amenities. Close to trams to get into the city and well priced! Highly recommend .
Séjour de 2 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Kenneth G

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Room was excellent. Well appointed. Clean, warm and quiet.
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Estelle

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Quiet hotel, no hassle, clean room with lovely decor, easy to get to and near tram stop
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Gilberto

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
The town house was beautiful, extremely clean and convenient as it is a quick tram ride from the city center. The staff was extremely accommodating and I would definitely recommend
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Brook

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
This was a lovely property a little off the beaten path, but close enough to really enjoy the city and cuty center! I absolutely adored this room! Would absolutely stay again!
Séjour de 4 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Angie

Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
Well stocked tea and coffee, nice decor and an exceptionally comfy bed!
Séjour de 1 nuit en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Agnieszka

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Cosy hotel with excellent service!
Séjour de 5 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Juli

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Great location.
Séjour de 3 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Alice

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Everything exceeded our expectations- great stay. Thank you!
Séjour de 2 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Kassandra

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Amazing stay, will be back for future travels to Edinburgh!!
Séjour de 1 nuit en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Emily

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Smooth check-in, smart decor throughout and everything you could possibly need for a comfortable stay.
Séjour de 1 nuit en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

L. Bjarne

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Very clean and cozy two night stay
Spacious room, with small kitchen and bathroom.
Quite place next to the park, and police station.
Séjour de 2 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Julie

Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
The room was great and clean! We live our stay here so close to the tram!
Séjour de 7 nuits en novembre 2025